1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Зачем нужна математика?

Дата: . Опубликовано в Тема

Zachem nuzhna matematika

26 июня доктор физико-математических наук Елена Бунина в рамках лектория от проекта «ПостНаука» обсудила со слушателями важность математики и рассказала, почему эту науку так сложно понять.

Жизнь Елены Буниной напрямую связана с математикой. Она является профессором кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В «ПостНауке» она решила поднять тему математики и ответить на самые частые вопросы: кто такие математики, кто занимается наукой больше — женщины или мужчины, и за что же можно получить самую престижную премию.

Кто такие математики и в чем их несчастье?

Прикладной математик — человек, который занимается математикой. Тут всё просто. Но кто такой фундаментальный математик? По мнению Буниной, фундаментальный математик — во многом несчастный человек. Зачастую он занимается этой наукой для себя: пытается доказать себе и своим друзьям (которые, естественно, тоже математики-фундаменталисты) теоремы, а реальную пользу столь красивой науки объяснить не может.

— Думаю, это в каком-то смысле художник, — размышляет Елена, — причём художник-то рисует и его творчество могут увидеть все и оценить, а красивую теорему способны оценить лишь коллеги. Вот и получается, что это творение для себя. В этом есть какая-то обида. Мне кажется, что счастливым математиком может быть тот, кому неважно — применяется или не применяется его знание.

В математике множество теорем, о которых обычный незаинтересованный человек даже не слышал. Как утверждает Елена Бунина, эти теоремы, к сожалению, не смогут найти применение в жизни.

Математика — неженское дело

Гендерный стереотип вокруг данной науки сформировался уже довольно давно. Статистика утверждает, что в точных науках девушек меньше, чем парней. Раньше родители отговаривали девочек идти в математику. «Зачем ей только нужна эта наука? Можно же пойти на что-то гуманитарное!» — главный аргумент тех дней. Но с того момента прошло двадцать лет, за которые мир успел круто поменяться.

— Стало видно, что девочек в математических классах стало больше. Я двадцать лет преподаю в мехмате, и я наблюдаю, как с каждым годом становится больше девочек. Это меняет ландшафт, конечно, ведь математика многогранна. Очень много мотивированных и интересующихся математикой дам, — с улыбкой рассказывает Елена Бунина.

И награду за неповторимый вклад в науку получает...

Одна из самых престижных наград для математика — Филдсовская премия. Её вручают молодым математикам — в возрасте до 40 лет — на международном математическом конгрессе. Стоит отметить, что эта награда выдаётся раз в четыре года, в отличии от Нобелевской премии, награждение которой проходит каждый год.

— Филдовская премия считается аналогом Нобелевки, — объясняет профессор мехмата, — ведь, как мы все знаем, Нобелевку за математику не дают. Филдовскую награду вручают бывшие лауреты этой же премии раз в четыре года. Забегу вперед и отвечу на вопросу, почему же раз в четыре года: собирать такое большое количество учёных и, тем более, изучать их огромные труды за один год кажется чем-то невыполнимым. Так оно и есть. Да и несмотря на то, что на доказательство и защиты математических диссертаций требуется гораздо меньше, чем на любые другие науки, года всё равно катастрофически мало.

В заключении Елена Бунина повторила, что математика — многогранна. Эта наука точно стоит вашего времени и, возможно, начав её изучать, вы влюбитесь в неё так, как не влюблялись ни в одну науку.

Мария ВИШЕНИНА