1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Журналистика — не преступление

Дата: . Опубликовано в Тема

26 июня в рамках онлайн-лектория «Баркемп» журналист интернет-издания «Медуза» Иван Голунов рассказал, каково это — быть честным журналистом в России.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день журналистика является той профессией, из-за которой можно легко попасть за решётку. Неправильно сказанная фраза или не так поданная информация, к сожалению, ведёт за собой последствия.

Понятие «честность» в журналистике берет свое, многие люди только её и жаждут. Говорят, что мало правдивой информации, много лжи и фальши. Нет тех данных, которым хочется верить. Но мало кто знает, каким трудом журналисты ищут и преобразовывают информацию.

Историю Ивана Голунова знают практически все. Журналиста издания «Медуза» (на данный момент имеет статус «иностранного агента») задержали из-за ложного обвинения в сбыте наркотиков. Это потрясло жителей страны, и потрясение это вылилось в создание бренда «Я/МЫ Иван Голунов», поддержку из разных частей страны и сопереживание журналисту.

— После моего случая в стране сократилось количество уголовных дел по наркотическим статьям, — рассказывает спикер.

Проблема наркотиков в стране довольно серьёзная, но об этом, к сожалению, мало говорят, и могут просто закрыть глаза.

Но не стоит забывать, что с любой темой можно получить довольно большой срок. Одной из таких тем, например, стало вызвавшее интерес многих жителей страны расследование «дворца Путина». Стоит отметить, что можно легко попасться на этой теме, ведь ни для кого не секрет, что сегодня очень много самой различной информации по этому поводу. Многие люди верят каждому предложению, самостоятельно не разобравшись в данной теме, а она, в свою очередь, набирает обороты и просмотры. Но никто не догадывается, что сказанное не так слово или осуждение интересов правительства влечёт за собой серьёзные последствия.

— Данный момент расследовали ещё в 2011, зачем расследование нужно сейчас? — говорит Голунов. — Нужно обращать внимание на другие проблемы, которые находятся вокруг нас.

Есть множество других тем, на которые мы не бросаем взгляды, и просто-напросто не замечаем. Тем самым многие проблемы остаются неосвещенными. 

Не обязательно быть журналистом, чтобы расследовать. Фраза, сказанная Иваном Голуновым, хорошо показывает, что каждый из нас может сделать качественный материал. Но люди боятся, что за ними могут прийти. Хотя в свободном доступе очень много информации, которая может помочь в написании материала и за которую не осудят.

— Каждый из нас сталкивается с проблемами разного характера. Попытайтесь найти на них ответы. Сейчас очень много ресурсов и открытых данных, чтобы их найти. Но не все, к сожалению, ими пользуются, — отмечает спикер.

Важно не боятся, и говорить о проблемах, которые окружают нас повсюду. Только с помощью слова будет возможность каким-либо образом решить то, что волнует многих людей. Журналистика — не преступление, а слово — наше оружие. Говорить и раскрывать правду — вот что сейчас нужно людям, и мы маленькими шагами продвигаемся к решению вопросов, которые не дают покоя жителям.

Дарья ДЕРНУШКОВА