1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фонарь в мире гражданских прав: что вам стоит знать об ОВД-Инфо?

Дата: . Опубликовано в Тема

OVD INFO

Координатор ОВД-Инфо Леонид Драбкин 26 июня выступил на онлайн-лектории «Баркемп» с темой защиты прав в реальной жизни и рассказал всё, что стоит знать о проекте.

ОВД-Инфо — правозащитный независимый проект, который освещает все протестные акции в России, их последствия, а также помогает юридической поддержкой. Наши дни — непростое время для существования этого медиапроекта. Но, несмотря на сложности, журналисты продолжают рассказывать и делать сводки. Но зачем они это делают?

Леонид Драбкин отмечает, что они, по сравнению с другими, достаточно молодой проект — и по времени существования, и по возрасту участников. У проекта даже нет массовой узнаваемости.

— Некоторые, наверняка, слышали о нас только в контексте задержаний на массовых мероприятиях. Когда СМИ публикуют сводки, а там красивая цифра и подпись «ОВД-Инфо». Но это не вся наша работа. ОВД-Инфо работает каждый день.

Далее Драбкин привёл три факта, которые стоит знать каждому журналисту и гражданину о проекте ОВД-Инфо.

Свобода собраний

Проект занимается свободой собраний. По словам Леонида, медиапроект и его участники верят, что для системных изменений стоит помогать конкретным людям. То есть, их работа заключается в помощи уже попавшим в беду и в проработке действий, чтобы подобный сценарий больше не повторился ни с кем другим.

Юридическая помощь

Координаторы ОВД-Инфо называют юридическую помощь классическим вариантом защиты. Они стараются помогать человеку до конца, не оставляя один на один с системой. Обратившись в ОВД-Инфо, пострадавший может рассчитывать на помощь при задержании, на судебном процессе и после него.

Информация, которая сможет защитить

Это то, что связывает данный проект с журналистикой. Леонид Драбкин уверен, что распространение информации само по себе уже даёт защиту людям. Это важнейший принцип, которому следует ОВД-Инфо с первого дня существования.

— Я всегда сравниваю нашу работу с ситуацией: идёте вы ночью домой, левая улица — тротуар, кусты, деревья, правая — точно такая же, но там горит фонарь. Куда вы пойдёте? Естественно на правую улицу, ведь она подсвечена. А значит, вас тоже видно. Вероятность, что с вами что-то произойдёт, значительно снижается. Мы, в каком-то смысле, являемся фонарём в мире гражданских прав, — этим примером Леонид Драбкин объясняет значимость освещения информации.

В конце лекции Леонид рассказал о том, что ОВД-Инфо попали в рейтинг FORBES за успешно проделанную работу и быстрый рост.

Мария ВИШЕНИНА