1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Бог грома»: супергеройское кино по-скандинавски

Дата: . Опубликовано в Тема

«Бог грома» — наполненная мрачным скандинавским колоритом картина режиссера Андре Овредала, известного по картинам «Демон внутри», «Туннель», «Страшные истории для рассказа в темноте». Фильм основан на древних преданиях и кельтской мифологии; ему характерны созерцательная неспешность европейского авторского кино и выразительная норвежская эстетика.

Сюжет данной ленты развивается вокруг злоключений американца Эрика, прибывшего в Норвегию встретиться со своими родными, однако после таинственного несчастного случая на ферме все, кроме главного героя, погибают в огне. С этого момента Эрика ждут опасные скитания, преследования со стороны властей и внезапная правда о своём происхождении.

Специалисты, которые занимались локализацией фильма для русскоязычных стран, заранее «испортили» просмотр зрителям в тот самый момент, когда адаптировали оригинальное название Mortal (смертный с англ.) как «Бог грома»: это новое название выражает в себе ключевой сюжетный поворот фильма, который не должен быть известен заранее.

Режиссер Андре Орведал в очередной раз закрепил за собой статус одного из главных популяризаторов норвежской культуры в мировом кино. Именно творческое видение таких мастеров создает образ страны или народа за рубежом.

Также особенно стоит отметить актерскую игру исполнителя главной роли Ната Вульфа («Виноваты звёзды», «Стажёр», «Тетрадь смерти»). Актёр «проживал жизнь» своего персонажа правдоподобно и страстно, ни разу не дав усомниться в своей искренности и профессионализме.

Сюжет, бесспорно, не лишен недостатков: случаются и сомнительные мотивации и поступки у персонажей, и сюжетные дыры, и слабые диалоги. К сожалению, несмотря на желание создать что-то «своё», особенное, авторы не смогли избежать традиционных жанровых клише, а реализовать свежие задумки получилось не всегда лучшим образом. К примеру, крайне слабым оказался персонаж спутницы героя, в особенности — её мотивация. Любовная линия ради любовной линии, присутствие которой обусловлено только форматом массового кино и попытками угодить целевой аудитории. В результате все события, связанные с любовной линией, только лишь заполняют пространство и не вызывают ничего, кроме скуки.

Женский персонаж-антагонист — пустой и непримечательный, с такой же непродуманной мотивацией. Второстепенные персонажи также временами выглядят и ведут себя нелепо, а их присутствие в сюжете не всегда обязательно.

«Бог грома» имеет мало общего с традиционным «супергеройским» кино, и от данного жанра взял, к сожалению, только клише.

Что удалось режиссеру, так это выразить языком кино культурный бэкграунд языческой еще Норвегии, отголоски которого по-прежнему как будто бы витают над горами и фьордами. Орведал, очевидно, хотел создать что-то своё, народное, близкое по духу. Ещё со времён «Охотников на троллей» он показал, что умеет использовать и качественно адаптировать народные сказания и творчество для большого кино.

Отдельной похвалы заслуживает работа оператора и в особенности — восхитительные холодные и величественные пейзажи норвежской природы. Локации в этом фильме действительно завораживают и идеально дополняют атмосферу, пусть и осовремененной, истории о скандинавских богах. Фильм не злоупотребляет спецэффектами, и их качество не вызывает нареканий: картина в принципе не содержит нарочитых эффектов. В целом, визуальный ряд «Бога грома» отличается гармоничностью, красотой и умеренной, спокойной эстетичностью.

Овредалу удалось создать, возможно, первый норвежский народный «супергеройский» фильм в оригинальном стиле. Однако сомнительные клише, так подпортившие удовольствие от просмотра, и серьезные уязвимости сценария помешали «Богу грома» стать практически эталонным представителем жанра.

Если вы готовы закрыть глаза на небольшие упущения сюжета и хотите насладиться тягучей, мрачной, красивой картиной и прекрасной природой Норвегии — вы сможете найти в этом фильме массу достоинств. «Бог грома» — отличное кино на вечер, не претендующее на звание новаторского шедевра, но вполне достойное вашего внимания.

Мария ИВАШКОВА

Изображение: Кинопоиск