1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Паразит медицинского триллера — COVID-19. Часть 2

Дата: . Опубликовано в Тема

«Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и глупость», З. Фрейд.Ждать скорую шесть часов. Ждать в очереди в больнице девять часов. Ждать помощи девяносто шесть часов. Новые условия жизни в период коронавируса.

Осознание

Уже несколько месяцев мы все живем в другом мире. Почти никуда не выходим, а если выходим, то только в масках, дезинфицируем ключи, телефоны, покупки, которые приобрели.

На работе приняты новые меры: выданы антисептики, каждую неделю выдаются маски, на всей территории стоят дежурные, которые регулируют дистанцию между людьми. Поставлены аппараты, которые измеряют температуру, и если она выше 37 градусов — отправляют в больницу. 

Тот самый вирус? Или нет

В этот период получилось так, что и мою семью коснулось воспаление легких. Заболел мой дедушка. Вызвали врача, никакой вирус не диагностировали, даже не диагностировали пневмонию. Поставили что-то вроде ОРЗ. Неделя лечения дома — температура не падала, вызвали врача еще раз — снова ничего нового. Пришлось ехать в больницу самостоятельно, вызвав уже скорую помощь. Очередь из машин той самой скорой  была настолько велика, что мы простояли в одной из них около шесть-семи часов. Уже в больнице поставили диагноз — двухсторонняя пневмония. Дедушку положили в больницу, ставили системы, кололи уколы и давали лекарства четыре дня, после же выписали и сказали продолжить лечение на дому. То ли мест нет, то ли что… врачи особо не шли на контакт.

Я и сама в один день почувствовала себя плохо, при этом я контактировала с дедушкой и очень боялась, что обнаружится пневмония. Сказав это врачу, никакой особой реакции я не заметила: «Антибиотики и противовирусные — твое лечение», — ответили мне. Не взяли даже тест на COVID-19. Болезнь протекала тяжело, удушающий кашель, температура и ужасная ломота преследовали меня две недели.

Потом я пошла на поправку, жесткое дыхание у меня оставалось и после этого, но недолгое время.

Вся семья переболела в тот период — в легкой форме. Хорошо, что все поправились, и прошло всё без последствий. Правда, был это коронавирус или нет, мы не знаем.

Принятие

Пандемия продолжается и по сей день. Болезнь есть. Она реальна и страшна. Так что будьте благоразумны и аккуратны. Берегите себя, своих родных и близких. А также не забывайте: «Лечить нужно не только болезнь, но и противодействовать причинам, ее вызывающим» (Гиппократ).

Светлана САФИНА

Фото: Unsplash.com