1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Великий американский роман

Дата: . Опубликовано в Тема

Sty7ycmNxkU

На портале «Культура.РФ» 19 октября прошла беседа с профессором факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Павлом Балдицыным. Лекция была посвящена творчеству классика американского реализма Теодора Драйзера и его роману «Американская трагедия».

Теодор Герман Альберт Драйзер родился в семье иммигрантов и все детство провел в жуткой бедности. Первый свой роман Драйзер написал в 1900 году, но, к сожалению, он не принес успеха, как и последующие работы классика. Его творчество вызывало негатив и отрицательную оценку критиков и читателей, его не печатали в журналах. В то тяжелое время писатель впал в депрессию и даже думал о самоубийстве, но вскоре смог устроиться на работу в издательство, и его жизнь стала налаживаться. Теодор взял себя в руки и стал создавать множество новых произведений.

Идея «Американской трагедии» родилась, когда в 1906 году американец Честер Джиллет был обвинен в убийстве своей бывшей возлюбленной. Драйзер использовал материалы дела при написании романа.

Писатель объединил в романе типичный сюжет реализма того времени — историю молодого человека, который стремится к богатству и признанию, — и события, связанные с гибелью девушки Честера. Главный герой — Клайд Грифитис — типичный американец, который считает, что простой физический труд ниже его достоинства. В романе борется «эго» главного героя с реальностью.

Произведение действительно стоит прочитать, по моему мнению, оно будет интересно даже русскому человеку благодаря небанальному и, в какой-то степени, основанному на реальных событиях сюжету.

Екатерина НИКИТКО