1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вечер с «Чиками»

Дата: . Опубликовано в Тема

7j5Ng3GF8DU

В рамках цикла «Киновечера в “Доме с маяком”» 20 июля прошла трансляция с участием актрис и режиссёра сериала «Чики», который показал самый успешный старт в истории онлайн-кинотеатра more.tv. Вопросы задавал модератор цикла — кинокритик Егор Москвитин.

Эфир начался с извинений кинокритика за некоторые технические неполадки. На экране показались актрисы сериала «Чики». Их лица выражали радость, они улыбались, трансляция, наконец-то, началась. Москвитин предложил сыграть в рубрику «Пятой будешь» и задал вопрос: «Какая актриса могла бы быть пятой “чикой”?»

«Если русская, то Троянова», — немного подумав, ответила Ирина Носова. «Да, Яна Троянова может сыграть всё. Очень хорошая актриса», — согласился Эдуард Оганесян.

Увидев, что гости серьёзно задумались над тем, кто мог бы быть пятой из зарубежных актрис, кинокритик сказал: «Вспомним по ходу дела». И задал другой вопрос: «Правда, что вы рассматривали очень много онлайн-сервисов, прежде чем очутиться на more.tv?».

«Недавно обсуждали эту тему с журналистами. Не хотели нас брать нигде. Нашему продюсерскому миру не хватает смелости. Мне кажется, что в этой профессии один из самых важных моментов, это поиск новых троп. Неинтересно идти по натоптанным тропам, там нет ничего нового. Поэтому да, я ходил с “Чиками” не в одно место, и нигде их не рискнули взять. А more.tv рискнуло», — ответил режиссёр.

Разговор начал плавно переходить к теме второго сезона, и по этому поводу гости высказались очень подробно. Варвара Шмыкова выразила свою позицию: «Когда заканчивается фильм какой-нибудь, и ты как зритель недоволен: “Ну как так, как вы могли прямо здесь закончить?” А с точки зрения высказывания и глубинного переживания ты понимаешь, что развитий может быть миллионы. И то, что режиссёр решил закончить именно так, это тоже что-то значит.

В общем, хочется ещё встретиться где-нибудь вместе, но моё личное мнение: это как  спектакли в театре. Там снимают на пике их популярности, а не когда они шестьдесят лет играются. Здесь, такая же история».

Режиссёр заявил: «Я, как и девчонки, хотел бы второй сезон, как человек, как даже режиссёр. Но в данный момент я не понимаю, что я могу придумать, как автор, более сильного, чем то, что произошло с девчонками сейчас. Я не хотел бы замарать вот это ощущение, этот сделанный мир первого сезона, какими-то дурацкими сюжетными поворотами.

 Если вдруг я однажды проснусь, и мы поймём, что вот это будет круче, чем первый сезон, то тогда, конечно, с большим удовольствием я сяду и начну писать. Но пока этого не случится, этого делать нельзя. Подобное было бы просто нечестно по отношению ни к себе, ни к зрителю».

Эдуард Оганесян поблагодарил зрителей за поддержку. Он отметил, что в связи с этим повысилась и ответственность за судьбу сериала, а также подвёл итоги своей речи: «Если ты не чувствуешь сил к тому, что ты можешь удивить зрителя больше, чем сейчас, то и не стоит этого делать».

На этом моменте связь между представителем фонда и гостями прервалась. Пока кинокритик разбирался со звуком, режиссёр принёс гитару и стал развлекать зрителей музыкой.

Когда связь восстановилась, то они продолжили диалог. Стали рассказывать разные истории о себе, своих коллегах. 

Затронули и тему авторства: «Иру называют то соавтором, то автором сценария. У Иры очень большой жизненный багаж, как и у меня. Мы с маленьких городов, и мы нашли человеческий контакт друг с другом. Ира помогла большим количеством идей, но она не сидит, не пишет. Например, линия с шубой, это история лично Иры и её подруги. Она мне рассказывает, а я её вживляю и начинаю прописывать», – пояснил режиссёр.

Заканчивая трансляцию, Москвитин провёл небольшую экскурсию по фонду «Дом с маяком».

Максим ПЛАТОНОВ