1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Возвращение Государственного Русского музея

Дата: . Опубликовано в Тема

W2ZUjCMhZ5Q

22 июля в информационном агентстве ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная поэтапному открытию Русского музея после вынужденной паузы.

Из-за ситуации с COVID-19 конференция проходила в онлайн формате, за закрытыми дверьми. Сам пресс-центр выглядел пустым, во всем помещении было лишь четыре человека.

Главное лицо на этой конференции — генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Александрович Гусев. Также присутствовали заместитель генерального директора по научной работе — Евгения Николаевна Петрова и заместитель генерального директора по развитию и связям с общественностью — Анна Юрьевна Цветкова.

Весь период самоизоляции Русский музей выходил в прямой эфир с экскурсиями, лекциями, были встречи с художниками и писателями каждый будний день. Сегодня, когда музей снова открывает свои двери для посетителей, онлайн-трансляции сокращаются до привычного количества — один- два раза в неделю.  

Владимир Александрович поблагодарил ТАСС за возможность поделиться новостями музея и добавил, что конференция несет сугубо информационный характер.

d6wMjsmJids

Отдельно было выделено, что 125 лет люди ежедневно (сейчас кроме вторника) поднимались по ступенькам Русского музея. И за это время лишь два события нарушали посещения — это Великая Отечественная война и вирус, с которым нам сегодня пришлось столкнуться.

Также генеральный директор рассказал о сроках открытия музеев, предстоящих мероприятиях и, конечно, как будет обеспечена безопасность гостей.

Анна Юрьевна отдельным блоком поделилась информацией, непосредственно связанной с работой с посетителями. Она призналась, что для них это очень волнительно.

Выделено следующее:

— разработаны специальные маршруты для Михайловского дворца – была представлена презентация в виде навигации;

— возможность приобретения перчаток и масок в кассовой зоне;

— обязательный замер температуры у посетителей.

wMV9UJpLDqY

Ближе к концу конференции директора обратились с обращением к посетителям — с пониманием отнестись к ограничениям. И заранее извинились за те возможные неудобства, которые будут связаны с этим режимом. Объясняется это тем, что заставить человека смотреть, к примеру, на данную картину с определенной точки — невозможно. Также невозможно допустить и скопления людей в одном зале. Поэтому сотрудники музея будут вынуждены обращаться с просьбой о перемещение из зала в зал.  

Завершилась конференция вопросами журналистов. Они были записаны заранее, а зачитывала их ведущая. В основном вопросы касались льгот, ограничений и правила посещения музея.

Теперь у туристов из Казани, решившихся в это сложное время все же посетить Москву, есть возможность «вживую» взглянуть на экспозиции музея. А для тех, кто решил продолжить самоизоляцию, сохранилась возможность посмотреть онлайн-трансляции, хотя и в урезанном количестве.

Арина ПАШИНА

Скриншоты трансляции