1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Древнейшая игра настоящих интеллектуалов, или Как развлекались в старину

Дата: . Опубликовано в Тема

r y3Lr7OEHU

Обилие развлечений — одна из наиболее характерных черт современности. Не так давно, полвека назад, шахматы являлись одним из главных видов досуга, а за спортивными первенствами по настольным состязаниям не следил разве что только ленивый. В лекции от культурного центра ЗИЛ, приуроченной к Международному дню шахмат, Александр Цыганков кандидат в мастера по шахматам и руководитель шахматной студии рассказал об истории происхождения игры, чем она привлекательна и почему ее популярность не угасает на протяжении нескольких веков.

Интересной особенностью игры является наличие двух легенд об её происхождении. По одной из них, в VI веке до н. э. за изобретение игры, которая считается прародителем шахмат, индийский раджа согласился в благодарность выполнить желание мудреца, который её создал. Тот пожелал одно зерно пшеницы за первую клетку поля, четыре — за вторую, восемь — за третью и так далее. По итогу придворные математики вычислили, что необходимого количества зерна нет в запасе, так как оно превышает весь урожай, который был собран за всю мировую историю. Конечно, правитель не ожидал, что запрошенное вознаграждение будет столь велико. И каким образом он расплатился с создателем игры, история умалчивает...

Согласно другой версии, более трагичной, два английских царевича в споре о том, кто достоин перенять правление от матери, сошлись в битве, где один из них погиб. Выживший сын, в оправдание перед матерью рассказывал о сражении, наглядно показывая передвижение войск на доске с фигурами.

Примечателен факт влияния на игру культурного контекста стран, куда она «приходила». Например, фигура ладьи, в Индии изображаемая в виде птицы, претерпевала изменения. В исламе существует запрет на изображение любых живых существ, поэтому, когда об игре узнали в арабских странах, фигуру «обезглавили». А в Европе ей придали значение фортификационного сооружения — башни. Именно в таком виде фигура дошла до наших дней.

А также немногие знают, что исконными цветами шахматных фигур являются чёрный и красный — они наиболее типичны и характерны в сознании индусов того времени. Лишь спустя несколько столетий, и снова в Европе, красные фигуры приобретают более привычный для нас белый оттенок.

«Говоря об истории шахмат, было бы неправильным упомянуть только культурологический аспект, — замечает лектор, — интерес представляется и в научной сфере».

Александр Цыганков с увлечением поведал о советском периоде истории этой высокоинтеллектуальной игры, безоговорочном первенстве школы шахмат того времени, а также турнире 1974 года среди шахматных программ ЭВМ, где верх одержала программа «Каисса», созданная в СССР. И уже в 1997 году Гарри Каспаров, тогда действующий чемпион мира, проиграл партию программе «Фриц». Таким образом, долго казавшаяся утопией идея об интеллектуальном превосходстве машины над человеком воплотилась в реальность.

Но опустив исторический экскурс, что же остаётся в сухом остатке? Что такое «шахматы» и почему их действительно любят?

По объяснению Александра Цыганкова, «это интеллектуальная игра на превосходство, нацеленная не только на победу, но и на получение эстетического удовольствия от игры».

Кроме того, это отличный тренажёр для мозга, позволяющий развивать стратегическое мышление и способный переместить мысленно в особое состояние, иную реальность чистого счёта. Заметьте: игра характерна жёсткими правилами, но в то же время даёт уникальную возможность свободно и творчески действовать, позволяя оценить не только силу умственного напряжения игрока, но и продемонстрировать красоту и изящество мысли.

И пускай это увлечение можно счесть старомодным, оно учит практичным вещам — быть на несколько шагов впереди, что, несомненно, является важным во все времена.

Кирилл АКУЛОВ

Полина КОНИЩЕВА