1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Петля» нашего времени

Дата: . Опубликовано в Тема

Foto 3

17 июля в прямом эфире Instagram-аккаунта книжного интернет-магазина «Лабиринт» прошла встреча с Романом Сенчиным, прозаиком, автором романов «Елтышевы», «Зона затопления», «Дождь в Париже», сборников короткой прозы и публицистики, лауреатом премий «Большая книга», «Ясная Поляна», финалистом «Русского Букера» и «Национального бестселлера». Роман презентовал свой новый сборник рассказов «Петля», который был издан в «Редакции Елены Шубиной», а также рассказал о писательском творчестве. Модератором встречи выступила книжный блогер Полина Парс.

Роман рассказал, что при написании рассказов он ощущает некий «терапевтический эффект». Он тайно делиться своими мыслями, чтобы читатели не совершали тех или иных ошибок, которые совершают его герои. И действительно, Роман очень часто получает «виртуальные письма» от своих поклонников с благодарностями. Такие письма помогают Роману двигаться вперед, дарят вдохновение.

В первую очередь читателей интересовал вопрос, о чем же новое произведение Романа. Как известно, автор редко раскрывает сюжет своих рассказов, но мелкими подробностями он всё-таки поделился. Он уточнил, что рассказы самые разные. Есть история о парне, который боялся своих родных пенатов. История о мальчике, который следует за своей мамой по неведомому пути. Истории о людях, которые столкнулись с трудностями жизни, но стойко преодолевают их и двигаются вперед. Все рассказы объединены единой тематикой, каждый из них повествует о переменах, но, к сожалению, не всегда хороших и не всегда ведущих в светлое будущее.

Другой вопрос, которым задаются многие читатели Романа: «Когда же у автора выйдет полноценный роман, а не просто сборник рассказов?». Роман ответил, что «жизнь просто пока не дает сюжета для большой книги». К тому же, жанр рассказа ему намного ближе.

Foto 2

Из 11 произведений, которые вошли в новый сборник «Петля», Роману больше всего импонирует рассказ «А папа?». По его мнению, этот рассказ получился самым теплым и душевным. Он повествует о судьбе четырехлетнего мальчика Гордея, которого мама в один из дней повезла по неизвестному пути в неизвестном направлении. Как позже выяснилось, она отвезла его к своей тете, дабы оставить мальчика на её попечение, а сама уехала в город на заработки. Стоит прочитать этот рассказ, чтобы понять, как сильно могут повлиять такие резкие перемены в жизни на ребенка.

Роман поделился, что при написании произведений им, в первую очередь, движет вдохновение: «…когда появляется сюжет, история, которая бьет подушкой по голове, потом ты понимаешь, что нужно срочно писать, иначе эта история из тебя не уйдет». Роман также открыл небольшой секрет. Он не пишет до какой-то пустоты внутри, как делают многие писатели. Он прекрасно знает, с какого слова начнется каждая глава. Он носит это слово глубоко внутри до тех пор, пока вновь не появится возможность или желание сесть за стол.

В конце встречи Полина задала вопрос от читателей. Многим интересно было узнать, что ответил бы Роман, если бы человек, который не знаком с его творчеством, спросил, «а о чем, собственно, вся ваша литература». Писателя очень удивил этот уникальный вопрос, и он ответил следующее: «В первую очередь, о жизни. Беру какие-то истории из жизни, чаще всего, из своей, и превращаю их в литературное произведение. Придуманного у меня мало. Пользуюсь тем, что вижу, узнаю и слышу в жизни».

Юля ТАРМАНОВА