1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кухня современного сценариста

Дата: . Опубликовано в Тема

LidNhfExt I

Кино становится сложным, утонченным видом искусства и сегодня очень важно искать правильное наполнение. Какие бывают источники сюжета? Чего следует избегать начинающему сценаристу при поиске вдохновения и как избежать «писательского блока»? Онлайн-встреча со сценаристом Олегом Сироткиным позволила получить ответы на заданные вопросы.

Олег Сироткин выделяет четыре источника сюжета, которые принесут успех кинокартине:

  1. Ваш личный жизненный опыт. Проект должен быть аутентичным и уникальным. Сегодня очень важно рассказать зрителю то, чего он не знал до просмотра фильма.
  2. Парадокс в основе сюжета. Крайне любопытная схема, в которой работает парадокс, лежит в основе картины Д.Петри «Мисс Конгениальность». Сюжет придуман замечательно в том, что главная героиня под прикрытием участвует в конкурсе красоты, чтобы поймать преступника. Но также в фильме кроются размышления о том, что значит красота для женщины.
  3. Журналистика. Здесь имеет смысл использовать региональные СМИ и интернет-ресурсы (то, что не попадает в поле зрения большинства), но самое лучшее – это личные истории людей.
  4. Видео-мемы. Речь идет о роликах, имеющих миллионные просмотры, которые являются «рожденными» концепциями. Например, режиссер Орен Пели заметил, что на Youtube огромным спросом пользуются ролики “ghost caught on camera”, и на основе этого создал успешную картину «Паранормальные явления», собравшую 193 миллиона долларов. Посмотрите, что пользуется спросом на видео-хостинге и подумайте, можно ли сочинить художественную историю на эту тему.

Теперь же поговорим о том, что НЕ рекомендуется в качестве источников вдохновения:

  1. Книги, права на которые вами не приобретены. Все дело в том, что правообладатель может потребовать такую сумму за проект, что студия с ним не договорится. В итоге вы останетесь со сценарием на руках и невозможностью его реализовать.
  2. Крупные исторические события. Во-первых, это очень дорого в производстве, во-вторых, сценарий имеет свойство устаревать, так как меняется контекст истории и круг актуальных для общества проблем.

Что такое «писательский блок» и как с ним бороться? Нередкой проблемой сценаристов является и творческий тупик. Как же справиться с ним? Олег Сироткин поделился несколькими способами освежиться и «выйти» из ступора:

— Не бывает недостатка идей, бывает недостаток информации и впечатлений. Роберт Макки когда-то говорил такую фразу: «Загляните в закрома памяти, если там ничего не найдете – включите воображение, если оно источилось, то идите в библиотеку». Собственно, вот про источники вдохновения: или личный жизненный опыт, или воображение, или черпайте новые впечатления — это Youtube и журналистика.

Эльвина НИЗАМУТДИНОВА