1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Моргенштерн: тяп-ляп и готово?

Дата: . Опубликовано в Тема

MORGENDLYaSTAT I 2

Взрослые часто не понимают молодежных течений и того, что им нравится. Скандальность, непотребства, откровенно хамское поведение – это все есть черный пиар. Хоть он и не всегда помогает, но приносит свои плоды. Корреспондент «Казанской Стужурки» обратил внимание на творчество такого музыкального исполнителя как Моргенштерн, крайний альбом которого («Легендарная пыль») в середине мая набрал более сорока миллионов прослушиваний, просмотров и репостов на YouTube и во «ВКонтакте».

Алишер Тагирович Валеев, бывший блогер и ныне музыкант, родился в Уфе в конце 1990-х годов. «Молодой Хефнер», так его называют фанаты, с ранних лет проявлял интерес к музыкальному творчеству. Самый первый его трек «Выше облаков» и клип на него снимался с друзьями на мобильный телефон. Затем, много лет спустя, на него был сделан ремейк.

На мой взгляд, у Алишера довольно неординарный контент. Это заметно по его деятельности на YouTube. Также музыкальные клипы привлекают своей эпатажной подачей. Например, пародийные ролики собственного производства личного проекта Алишера «#ИзиРеп» принесли ему известность на YouTube. Позднее был выпущен видеоклип-дисс (дисс – высказывание претензий, неуважительное отношение к оппоненту) на Юрия Хованского, где Моргенштерн вызвал его на рэп-баттл.

17 февраля 2018 года Моргенштерн выпустил мини-альбом «Hate Me», а также видеоклипы на треки «Дикий» и «Insomnia». По словам самого Алишера, получив за альбом 500 тысяч рублей, он показательно сжег из них 100 тысяч, что было отражено в его сторис в Instagram. 2 сентября он опубликовал видеоклип «Вот так», который через два дня вошел в ТОП-8 популярных треков в соцсетях.

MORGENDLYaSTAT I

Композиция «Дикий» – это эйфория, чувство важности, что вознеслось до небес, новые «друзья», которые появились из ниоткуда. Но это лишь временное явление, так как дальше будет только хуже.

«Чем хуже, тем лучше», – писала когда-то в своих стихах Марина Цветаева.

В его произведении «Insomnia» можно заметить авторскую двуликость. Его образ начинает жить своей жизнью, отдельно от него, перестает ему подыгрывать. К «молодому Хэфнеру» приходит понимание, что для того, чтобы держаться на плаву, нельзя сбавлять темп и придется продолжать делать то, что, откровенно говоря, надоело, а может никогда и не нравилось, и происходит только ради хайпа и денег. По его мнению, здесь только два пути. Первый – показать себя клоуном на сцене или второй – прозябать в безвестности где-то в глуши.

В мини-альбоме «Hate Me» Моргенштерн показывает некий уход в пустоту, становление пустой, бессердечной личностью и процесс саморазрушения. То бишь, он описывает то, как стал тем, кого ненавидит больше всего.

13 октября 2019 года Алишер выпустил альбом «До того, как стал известен». Сам альбом состоит из треков, которые были выпущены еще до популярности музыканта. В первый день альбом побил рекорд по репостам в социальной сети «ВКонтакте». Он собрал 50 тысяч репостов за сутки, превзойдя предыдущий рекорд, который принадлежал рэперу под псевдонимом LIZER.

Данный альбом рассказывает нам о том, что может произойти с каждым. Поэтому логично, что в него вошли треки «Моргена», которые мало кто слышал и слушал. Тут не нужно искать какие-то подтексты или что-то подобное. Как и говорилось ранее, каждый пишет свою историю.

Позже Алишер на своем канале выпустил ролик, в котором признался, что все это время он якобы являлся коммерческим проектом. Целью так называемого проекта было зарабатывание денег и продвижение творчества. 16 ноября был выпущен клип на композицию «Уфф… Деньги…» Этим самым молодой музыкант показал, что он окончательно хоронит свой старый образ.

1 января 2019 года вышел альбом «Улыбнись, дурак!», который за первые десять дней преодолел отметку в 10 миллионов прослушиваний во «ВКонтакте». В альбоме приняли участие такие исполнители как 4Teen, ЛСП, а также видеоблогер Дмитрий Ларин. 20 февраля был опубликован выпуск программы Амирана Сардарова на YouTube («Шоу без названия») с участием Дмитрия Ларина и Алишера. Туда последний пришел попрощаться с ютубом и ответить на вопросы ведущих и зрителей.

MORGENDLYaSTAT I 3

«Улыбнись, дурак» – самоироничный, легкий и веселый альбом. Он не требует какого-то осмысления, впрочем, как и большая часть творчества Алишера, но в этом и есть некая индивидуальность.

В начале сентября прошлого года Моргенштерн выпустил трек и клип под названием «Новый мерин». Он побил все рекорды по прослушиваниям и просмотрам. Всего за три недели у данного клипа собралось более 10 миллионов просмотров.

20 декабря был выпущен сингл и клип под названием «Yung Hefner». В нем молодой рэпер сообщил о намерениях записать в январе альбом в прямом эфире за неделю. Альбом «Легендарная пыль» был выпущен 17 января 2020 года и сумел собрать свыше 10 миллионов прослушиваний во «ВКонтакте» за первые сутки. Спустя две недели, альбом набрал более 40 миллионов прослушиваний.

Сам альбом «Легендарная пыль» не несет в себе, откровенно говоря, никакой смысловой нагрузки. Приемы, фразы и методы новой школы дают о себе знать. Все просто, как день.

Также Моргенштерн совместно с Егором Кридом и Thrill Pill выпустил клип и трек на музыкальную композицию «Грустная песня». Данное творение до сих пор покоряет топ-чарты YouTube. Всего за несколько дней клип просто разрывался от количества просмотров и лайков. Он собрал около 7 миллионов просмотров и более полумиллиона лайков. Но дальше – больше. Само видео получилось стандартным, в том стиле, в котором творят свое искусство современные рэперы. В ролике присутствуют: сами музыкантами, машины класса лакшери, парящие в воздухе купюры и девушки, от которых не просто невозможно оторвать глаз, от красоты челюсть аж до пола отвисает! Сам же трек «Грустная песня» войдет в новый альбом Thrill Pill, который называется «Откровения». Релиз пластинки состоялся 8 ноября прошлого года. Режиссер клипа Александр Романов включил в видео кадр с пощечиной, которую Моргенштерн влепил одной из девушек, а затем попросил дать ему другую. Сцена насилия не возмутила фанатов этих артистов, что уже совсем не удивляет, так как в клипах Мэрилина Мэнсона присутствует куда больше гротеска, чем у этих трех челов.

30 января Алишер Моргенштерн посетил шоу «Вечерний Ургант». Там вместе с Иваном Ургантом и Slava Marlow они записали рэп-трек. Было это сделано всего за несколько минут. Повторяющиеся фразы, рифма ради рифмы – это и есть тенденция новой школы рэпа.

Конечно, наш корреспондент ни в коем случае не критикует подобные явления в музыке, но испытывает некоторое беспокойство по поводу будущего молодежи, потому как показательные понты в видеоклипах есть ни что иное, как мишура, проявление образа, а не настоящего, истинного характера рэп-исполнителей. Но есть некоторые исключения среди подобных музыкантов, «показуха» которых довольно органично и интересно смотрится.

MORGENDLYaSTAT I 4

Если подумать логически, то в топы, скорее всего, следовало бы добавить Oxxxymiron’а. В его треках заметен признак интеллекта, рассуждения и общения со своим слушателем. Он будто проникает к тебе в душу, занимая самые потаенные уголки твоего сознания и даже подсознания, заставляя тебя действовать вопреки стереотипам и правилам, которые выдумало для себя общество. Но, к сожалению, большинству нравится смотреть на чужую более яркую жизнь, на чужое «грязное белье».

Не совсем понятно, почему публику интересует кто, сколько, что, где и как зарабатывает. Какая им разница, сжег ли какой-то молодой музыкальный исполнитель крупную сумму денег или послал кого-то куда подальше в прямом эфире. Это, мягко говоря, весьма и весьма странно. И это не оценка, дорогие читатели. Это есть факт. Конечно, как вести себя, одеваться и выражать самого себя – это личное дело каждого, но всему должна быть мера. Не нужно строить из себя Бога. Эпатаж является лишь мишурой в огромной машине, что называется шоу-бизнес. Тут вас могут и кинуть, и обмануть, и даже лишить всего, чего вы добились кровью, слезами, нервами и потом. Поэтому лучше не связываться с подозрительными личностями, если вы, к примеру, хотите попробовать себя в записи трека или целого альбома.

Никто не говорит, что Алишер Тагирович Валеев, более известный как Моргенштерн, является одной из таких личностей. Он много что пережил, учится на своих ошибках, его творчество – это его личное дело. Конечно, хотелось бы, чтобы в его треках звучало поменьше экспрессивной лексики, внятно звучал текст (иногда просто непонятно, о чем поет и читает) и был ясен посыл самих видеоклипов.

Шамиль ТАХАУТДИНОВ

Фото из открытых источников