1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Отзыв на фильм «Дурак» Юрия Быкова

Дата: . Опубликовано в Тема

fool 1

О плачевной ситуации в российском кинематографе знает, пожалуй, каждый. Увы, достойные фильмы и талантливые режиссёры остаются незамеченными, тогда как неудачная копия «Титаника» «Спасти Ленинград» или тот же очередной «шедевр» Бондарчука «Сталинград» собирают миллионы в прокате. Эта учесть не обошла стороной и картину «Дурак» режиссера Юрия Быкова.

Фильм повествует о печальных реалиях российской глубинки. Главный герой фильма – сантехник Дима Никитин, который, проверяя сломанные трубы в одном из общежитий, обнаруживает трещину в здании, идущую с первого по девятый этажи. Вся трагедия заключается в том, что в общежитии живет более восьмисот человек, а здание может рухнуть в любой момент и, по прогнозам самого Никитина, точно не простоит и более суток. 

Никитин решает обратиться к местным чиновникам для решения проблемы. Герой, будучи сердобольным человеком, очень рассчитывает на помощь. Тут мы действительно начинаем осознавать весь смысл названия картины. Дурак! Дурак не понимает, что властям оказывается безразлично на суть проблемы. Им нет никакого дела до жизни этих восьмисот человек. Главная их забота – как не оказаться виноватым в случае действительного разрушения дома. Коррупция, равнодушие, корысть и абсолютное бесчеловечие со стороны власти заставляет поражаться с каждой минутой все больше.

Режиссер в своем фильме не показывает пути решения проблем, он просто еще раз подчеркивает, насколько все это глубоко засело в людях и насколько безнадежна затея попытаться что-то исправить. Главный герой пытается, конечно, что-то сделать, но идти одному против настолько сгнившей системы административного аппарата – идея бесполезная и даже чуточку смешная. Главный герой в современном мире действительно кажется дураком, ведь только «дурак» может попытаться идти против системы коррупции, которая складывалась веками и до сих пор имеет место быть. Быков выводит истинного героя нашего времени. Покуда есть в стране такие «дураки», у всех есть хотя бы малейший шанс на спасение.

«Дорогая, неужели ты не понимаешь, что мы живем, как свиньи, и дохнем, как свиньи, только потому, что мы друг другу никто», – самая запоминающаяся фраза главного героя. Примечательно, что он отстаивает свою точку зрения до конца, хотя и не находит поддержки даже среди родных и близких. 

Отдельно хотелось бы отметить актеров фильма, которые создают такую атмосферу, погружение невероятное! Замечательно, что актеры подобраны не самые известные. Те актёры, которые не примелькались на экранах телевизора. А съемки, хоть и прошли на гроши, но кажутся довольно масштабными и яркими. 

«Дурак» – тяжелая драма, которая ещё надолго оставляет впечатление. Актуальную и злободневную по сей день тему затронул режиссёр. Я искренне понимаю, почему подобные фильмы смотрит ограниченный круг лиц. Даже если дать фильму полный прокат, на него мало кто пойдет. Никому не нужна суровая реальность, народ ходит в кино, чтобы расслабиться и надеть розовые очки, посмеяться над очередной бестолковой американской комедией или «залипнуть» в фантастический мир от Marvel. Однако подобные фильмы нужны, и они даже могут доставлять удовольствие. Удовольствие от интересного сценария, великолепной актерской игры и умением режиссера погрузить зрителя в атмосферу фильма. Это серьезный, социальный, мрачный, но реалистичный фильм, который показывает развитие режиссера от фильма к фильму, и заставляет ждать его следующих работ.

Юлия СМИРНОВА

Постер фильма