1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Где спрятана ложь о COVID-19

Дата: . Опубликовано в Тема

В связи со сложившейся в мире тяжелой ситуацией с коронавирусом Covid-19 начало появляться много различной и порой противоречивой информации. Каждый день можно увидеть какие-то новые шокирующие факты в социальных сетях и медиа или услышать их от своих знакомых. Кто-то делает на этом деньги, распуская информацию о том, что имбирь вылечивает от этого страшного заболевания, а кому-то, возможно, просто хочется запугать людей. Поэтому корреспондент «Казанской Стужурки» поговорила со знакомым иммунологом Александром Бромовым (имя и фамилия были заменены по желанию интервьюируемого), работающим в сети клиник Москвы, и попросила рассказать, какую информацию о данном вирусе можно смело назвать мифом.

Здравствуйте, Александр! Сейчас ходит много разных слухов о COVID-19. Расскажите, пожалуйста, какие сообщения, которые вы слышали за последнее время, являются вымыслами.

Здравствуйте! Во-первых, хотелось бы развеять миф, что коронавирус не страшнее гриппа. COVID-19 имеет совсем другую природу. По официальным данным, смертность у обычного сезонного гриппа составляет 0,1-0,2 %, а вот у нового вируса по статистике цифры колеблются от 1 % до 2,3 %. Это связанно с неизученностью COVID-19: встречаются пациенты с нетипичными симптомами, а также вакцину еще не придумали. Наблюдается и то, что, в отличие от гриппа, осложнения по числу заболевших данным вирусом вызываются гораздо чаще и тяжелее, так как у людей еще не успел выработаться иммунитет на тела нового вируса.

Есть мнение, что переживать стоит только людям пенсионного возраста. Так ли это?

По числу зараженных у пожилых смертность гораздо выше. Но то, что он опасен только для людей преклонного возраста, является мифом. Заболевают как взрослые, так и дети. Умирают тоже, при сильных осложнениях. Но дети легче переносят заболевание, чем взрослые. Наиболее уязвимой для коронавируса группой среди несовершеннолетних являются дети в возрасте шести-семи лет.

Знакомые перестали заказывать вещи через интернет, боясь заразиться от посылки. Оправдан ли их страх?

Основной путь распространения коронавируса COVID-19 – воздушно-капельный. Но контактно-бытовой способ передачи данного вируса тоже существует. «Корона» сохраняет свою жизнеспособность вне тела человека на открытых поверхностях до трех суток. Теоретически, вероятность заразиться, получив, например, посылку из китайского AliExpress, даже если на нее чихнул больной, маловероятна, так как посылка оттуда идет обычно от двух недель. Но снаружи обработать посылку все же желательно, так как на почте или при перевозке больным курьером на коробке посылки может остаться вирус, даже несмотря на то, что на сегодняшний день все работают в масках и перчатках.

А как насчет недавней вспышке разговоров о том, что имбирь и чеснок – панацея от коронавируса?

Это определенно миф. Они помогают вылечиться лишь от обычной сезонной простуды, так как антиоксидантные свойства имбиря успокаивающе воздействуют на организм человека, способствуют устранению патогенных бактерий и паразитов из органов ЖКТ. А чеснок содержит аллицин, который является природным антисептиком. Но в случае коронавируса COVID-19 – это просто слух, распущенный для чьей-то прибыли.

Также встречала информацию, что сушилки для рук могут убить новую коронавирусную инфекцию. Это правда?

Они только выдувают теплый воздух и не предназначены для уничтожения каких-либо микроорганизмов. Они, наоборот, всасывают микробы и распространяют их по комнате.

Как насчет профилактики соленым раствором? Вымысел или правда?

Вымысел, так как использование назальных солевых растворов для профилактики COVID-19 не имеет никаких научных оснований.

Александр, а какие еще вы слышали слухи, оказавшиеся в итоге мифами?

Мифы о том, что домашние питомцы передают данный вирус, о передаче заболевания через комариные укусы, о том, что его не существует, или что это заговор и им специально заражают для каких-то политических целей.

Какие рекомендации вы бы дали читателям?

Конечно же, соблюдать самоизоляцию по возможности, не забывать о мерах защиты, мыть руки почаще, не впадать в панику и не верить всему, что говорят. Проверять информацию на официальных источниках.

Надия МИНГАРАЕВА

Фото: Unsplash.com