1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Неравенство: что это такое и можно ли с ним справиться? Отвечает доктор экономических наук Сергей Гуриев

Дата: . Опубликовано в Тема

aELpThcDRTE

С 27 апреля по 4 июня Лекторий РЭШ проводит цикл онлайн-лекций на тему «Экономика и жизнь». Совместный проект с InLiberty стал информационной площадкой, где ведущие экономисты размышляют о сегодняшней ситуации карантинных мер по всему миру и их последствий для экономики и озвучивают свои мысли и исследования на различные вопросы аудитории. Данный цикл лекций призван рассмотреть шире проблемы потребительского поведения, коррупции, роли государства в рыночной экономике и неравенства. Последнюю тему в своем выступлении 14 мая проанализировал профессор экономики Школы политических наук в Париже (Sciences Po) Сергей Гуриев.

Сергей Гуриев, который больше десяти лет являлся ректором Российской экономической школы, а после этого несколько лет был главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития, на данной лекции глубоко разобрал термин «неравенства» в экономики. Профессор разграничил понятия неравенства дохода и богатства, неравенства и неэффективности, объяснил термины «коэффициента Джинни», межпоколенческой мобильности и экономические решения разных стран в условиях пандемии.

На карантине, как стало очевидно, вопрос неравенства становится более острым. Возникают вопросы, какие у человека условия на карантине, какие у человека возможности и условия переносить этот карантин.

– Если вы богаче, у вас лучше здоровье и больше квартира, вам комфортнее переживать кризисные месяцы. Но усиление неравенства во время пандемии – это не новое явление, – утверждает лектор.

Нельзя путать неравенство доходов и неравенство богатств, объясняет профессор, последнее как раз измеряется намного реже. Данные о богатстве собрать нелегко, но это гораздо более важный показатель, так как в них сведения о ваших доходах за множество лет. Таким образом, показатели являются более устойчивыми и информативным. Например, по данным неравенства доходов Россия имеет средние показатели, но по данным неравенства богатств, занимает первенство среди мировых соседей».

Однако нужно отметить, что неравенство может быть справедливым и эффективным. Сергей приводит в пример рост рыночной экономики, которая развивает конкуренцию и неравенство зарплат. Вознаграждаются усилия, инициатива, талант, что приводит к более качественному росту всей экономики. Но здесь же нужно помнить о неравенстве возможностей, когда мы говорим о том, что человек может родиться в «неправильной» семье, «неправильном» месте, имеет не тот цвет кожи, из-за чего не может получить высокую оплату труда, несмотря на свои усилия. Неравенство возможностей очень сложно измерить.

Важная часть лекции была посвящена росту доходов населения и вопросу, растет ли глобальное неравенство. Спикер отметил, что нужно различать неравенство внутри страны и между странами, так как последний пример неравенства падает. Важно отметить, что неравенство доходов и возможностей падает во многих странах благодаря новым технологиям, которые помогают людям работать в интернете. Для людей с ограниченными возможностями, живущих на периферии, нуждающихся в плавном рабочем графике, работа на «удаленке» стала настоящим спасением и позволила доходам этой группе населения расти, снижая показатель неравенства доходов.

Последние полчаса лекции Сергей Гуриев отвечал на разнообразные вопросы, которые слушатели задавали в чате. Людей интересовало, нужен ли безусловный базовый доход, есть ли в России гендерное неравенство и что будет с «суперзвездами» среди фирм и сотрудников.

Лекцию в Zoom сопровождал ведущий – профессор РЭШ Константин Егоров, который также давал небольшие комментарии на присланные вопросы.

Цикл онлайн-лекций РЭШ насчитывает уже семь выступлений экономистов. Следующая лекция «Коронавирус: проверка на прочность финансовых систем США, Европы и России» состоится 21 мая. Проведет ее профессор финансов РЭШ Анна Обижаева. Она расскажет о негативном влиянии пандемии на финансовый сектор и реакции стран на кризис. Сохраненные записи прямых трансляций можно посмотреть на канале РЭШ в YouTube.

Евгения ВЕЛИЧКО

Скриншот лекции