1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В самоизоляции с надеждой на будущее

Дата: . Опубликовано в Тема

«Я думаю, мы все согласны с тем, что прошлое закончилось»

Дж. Уокер Буш

Сейчас я осознал, что не выходил за пределы соседнего магазина уже почти два месяца. Удивительное время, не правда ли? Все начиналось как «неделя выходных дней до пятого апреля», продолжилось до конца месяца, завершилось лишь с окончанием майских праздников.

Каждый переживал этот период по-своему: для многих ничего не изменилось, они продолжили работать с увеличенной психологической и физической нагрузкой. Говоря про себя, моя работа завершилась за день до начала периода самоизоляции, а поскольку я собирался увольняться, чтобы лучше подготовиться ко всем предстоящим учебным делам, в моей жизни, на первый взгляд, мало что изменилось. Однако же  изменилось моё восприятие свободы. Невозможность пеших прогулок, система смс-пропусков, возможные штрафы — всё это заставляет чувствовать дискомфорт, при этом понимая, что данные ограничения необходимы.

Интересный эпизод произошел со мной позавчера, 17 мая, в магазине: я не знал про появившийся режим обязательного ношения маски и перчаток в общественных местах, поэтому был крайне удивлен, когда пришёл в магазин. Увидев толпу в масках и перчатках, я понял, что прошлое действительно закончилось, как раньше не будет ещё долго.  У кассы продавец спросила про мою маску, предупредила, что в будущем откажет в обслуживании при повторении ситуации. В голове лишь один вопрос: когда это всё закончится?

С другой стороны, в самоизоляции есть огромный плюс — дистанционное образование. Впервые с ним столкнувшись на апрельской сессии, я осознал, какое это благо.  Возможность мгновенно включиться в образовательный процесс, отсутствие необходимости часами добираться до ВУЗа, в целом более технологичная структура обучения — одни лишь плюсы. Да, в противовес этому можно отметить отсутствие личного контакта с друзьями-одногруппниками, но чашу весов плюсы всё равно перевешивают.

Период самоизоляции вмещает в себя много факторов: от разрушительного для экономики периода до осознания того, что необходимо ещё больше ценить здоровье близких и окружающих. Пишу с надеждой на то, что мир вернётся в привычное русло как можно скорее.

Ильдар МИРЗАГИТОВ