1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вот что аудиокниги делают с людьми

Дата: . Опубликовано в Тема

15 мая в Instagram-аккаунте кинотеатра Пионер прошла онлайн-беседа с шеф-редактором проекта Storytel и книжным критиком Константином Мильчиным. В рамках проекта «Голос разума» он и куратор публичной программы «Пионера» Сергей Сдобнов поговорили об аудиокнигах, аудиосериалах и подкастах.

В начале встречи Константин Мильчин рассказал, как он сам начал слушать аудиокниги:

– Произошла очень банальная вещь: мне жена подарила беспроводные наушники. Я стал думать, что же с ними делать, и тут я вспомнил про Storytel, где я тогда ещё совершенно не работал. И после этого моя жизнь поменялась полностью.

По словам Мильчина, до того, как в его жизни появились аудиокниги, он и не подозревал, как много времени тратил впустую: оказалось, что во время перехода от станции к станции метро и во время пути до работы тоже можно читать! Или, если точнее, слушать.

– Аудиокнига, – считает Мильчин, – это очень круто, потому что огромное количество времени, которое люди тратят не для того, чтобы заниматься самообразованием или просто получением удовольствия, они тратят зря. А можно в это время слушать.

После вступительного рассуждения о практичности и удобстве аудиокниг спикеры обсудили непосредственно платформу Storytel и её нашумевшую новинку: аудиосериал Бориса Акунина.

Мильчин вкратце пересказал сюжет сериала и объяснил, чем он отличается от обычных аудиокниг. По его словам, аудиосериал – это не совсем роман; он пишется специально для озвучивания, и некоторые вещи автору даже приходится переделывать, чтобы они лучше вписывались в формат. В аудиосериалах также есть дополнительные вещи, которые принципиальны для большего вовлечения в сюжет: музыка, определённые звуки.

– Новый формат аудиосериала в России приживается, – уверен Мильчин, – он будет развиваться, и мы его развиваем. 

Помимо новых форматов, однако, Сдобнов и Мильчин говорили в достаточной мере и обо всем привычных аудиокнигах: они обсудили важность чтецов для погружения в книгу и её восприятия; попытались выяснить, пропадут ли, заменённые программами для начитки, в ближайшее время дикторы (спойлер: если и пропадут, то только те, которые не могут принести дополнительную ценность текстам) и проанализировали, как пандемия поменяла потребление аудиоконтента.

По словам Мильчина, особой популярностью сейчас пользуются книги с медицинской тематикой, произведения, сюжеты которых напоминают нынешнюю реальность, и детективы. Также стало заметно, что люди начали иначе слушать: если раньше они делали это в основном во время передвижения, то сейчас, в связи с ситуацией в мире, многие слушают из дома.

Напоследок спикеры составили топ-6 произведений, с которых лучше всего начинать своё погружение в мир аудиокниг. Вот список:

1. «Конан Дойль на стороне защиты», Маргалит Фокс;

2. «Хроники Ехо», Макс Фрай;

3. «Хольм ван Зайчик», Вячеслав Рыбаков и Игорь Алимов;

4. «Generation “П”», Виктор Пелевин;

5. «История упадка и разрушения Римской империи», Эдвард Гиббон;

6. «Гарри Поттер» (на английском), Джоан Роулинг.

Анастасия ВАХЛАЕВА

Фото: Unsplash.com