1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Не стоит унывать – выход есть всегда

Дата: . Опубликовано в Тема

rEoLdPyC08c

Режим самоизоляции осложняет взаимодействие с окружающим нас миром. Это, конечно, тяжело, но есть и свои плюсы. Однако хочется ведь иногда куда-то выбраться, отдохнуть и хорошо провести время. Особенно тяжело происходящее переживают малый бизнес и творческие личности – музыканты, актеры, шоумены.

Наш корреспондент послушал онлайн-лекцию психиатра, психотерапевта и нарколога Тимура Еналиева «Без паники: как музыканту справиться с психологическим кризисом». Специалист рассказал слушателям о том, как бороться с внутренним кризисом, какие методики могут помочь успокоить нервы и привести вас в благонадежное состояние.

Эксперт признался, что нельзя сказать, что данные методы не помогают, но ведь мы все индивидуальности и личности. У каждого своя правда, интересы и подход к решению проблем, связанных со своими личными «тараканами» и «демонами» в голове.

Иногда, конечно, может спасти абстрагирование, уход в себя. Многое можно переосмыслить, подумать, что ты делаешь не так и, в конце концов, правильно ли ты живешь. Не всегда ведь определенные поступки кажутся правильными.

Никто не отменял общение с близкими, но ведь есть еще и друзья. Иногда хочется их увидеть, хоть немного провести время с ними вживую и пообщаться на разные темы. По словам Еналиева, особенно остро эта проблема коснулась творческих личностей.

Например, музыкантов. Им ведь нужно собираться для того, чтобы отыграть определенную музыкальную композицию или целый альбом. Поэтому лектор считает, что репетиции онлайн – не вполне удобный формат. Это ведь целый процесс. Звукорежиссерам придется сидеть и корпеть над звуковыми дорожками, чтобы привести все это действо к совершенству (они работают с отдельными файлами, такими как: голос, определенные звуки и эффекты). Если, конечно, альбом записан давно и нужно его только довести до ума, то задача упрощается. Но ведь есть и иные случаи, когда композицию нужно сделать именно сейчас и не минутой позже.

Далее спикер перешел к психологической составляющей человека. Да, на самоизоляции бывает нечем заняться, если только ты не живешь один в квартире или дома. Помоешь посуду, приберешься и готово. Но есть одно но! Что делать дальше? Можно начать писать стихи, перечитать кучу книг, но и это тоже надоедает.

Тимур Еналиев считает, что каждый перебарывает стресс, негатив и прочие темные эмоции по-своему. К примеру, если вы живете в сельской местности, то можете выйти на улицу и выплеснуть из себя весь негатив криком. Но не стоит забывать, что связкам нужно отдыхать время от времени. Даже написание стихотворений не обходится без выброса ярости и адреналина. Даже великие русские классики писали экспрессивные строки в своих произведениях. Это помогает очиститься и оставаться куда более спокойным, чем мы есть на самом деле. Или, например, можно сходить в баню, сауну, оставить весь негатив на съедение жару.

То же самое касается и актеров, ведь приходится применять скайп или нечто подобное, чтобы отснять какой-нибудь видеоматериал, находясь дома. Даже такие музыкальные исполнители, как Моргенштерн, Егор Крид и Трилл Пилл сняли клип дома на их совместный трек «Грустная песня».

Не забыл Еналиев и о шоуменах. Известное шоу «Comedy club» теперь тоже снимается из дому, шутки стали острее, идеи приобрели новый формат. Даже несмотря на самоизоляцию ребята подходят к этой непростой ситуации с юмором.

Что же до суицида в сети. Конечно, не стоит отрицать, что такие случаи бывали, есть и, возможно, еще будут. Однако прежде, чем наложить на себя руки, лектор посоветовал подумать о тех, кто вас окружает. Было бы им приятно, если бы они прочли вашу переписку, допустим, на форуме или с друзьями в социальных сетях? Наверное, не совсем. Они ведь вас любят даже тогда, когда вы совершаете поступки, которые для ваших близких кажутся не вполне нормальными.

Но, с другой стороны, никто не отменял кибербуллинг. Травля в сети сейчас становится куда более жестокой, чем «наезды» в реале. Синяки синяками, но словом можно ранить психику куда больнее и жестче, чем может показаться лишь на первый взгляд. Любой склонный к девиантному поведению индивид может не показывать своих чувств, спрятав их глубоко внутри. И, как показал нам фильм «Джокер», человек, у которого жизнь и так не сахар, способен на такие зверства, что не просто душа в пятки уходит, а сердце деформируется, словно по щелчку пальцев.

По опыту Тимура Еналиева и корреспондента «Казанской Стужурки», побороть стресс помогает пение. И связки развивает, и на душе становится как-то легче. Жизнь ведь у нас и так одна. Так почему мы должны сходить с ума, сидя дома, когда есть столько интересных занятий, которые помогут вам не умереть от скуки или безысходности?

В общем, хорошему настроению, здоровью, новым впечатлениям и эмоциям на режиме самоизоляции быть!

Шамиль ТАХАУТДИНОВ