1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Твои интимные фотографии попали в сеть: алгоритм действий

Дата: . Опубликовано в Тема

Социальные сети приучили нас выставлять свою жизнь напоказ. Мы фотографируемся и заливаем фото в Instagram, но есть то, что должно оставаться между двумя людьми. Некая тайна, основанная на доверии. Но не все достойны этого доверия и, бац, ваши фотографии уже в таких пабликах, как «Слитые фото шкур». Да, это реальное название. Такие сообщества с превеликим удовольствием публикуют ваши интимные фото.

Определим ситуацию. Человек по собственному желанию или по просьбе своего партнера отправил в личные сообщения фотографии интимного характера. Далее, партнер после расставания или, возможно, во время отношений сливает эти фотографии. Под словом «сливает» мы подразумеваем то, что он отправляет их своим друзьям, постит у себя на странице в социальной сети, возможно, даже в различных группах а-ля MDK или «Вписка».

Что в таком случае делать? Как защитить себя от буллинга и высмеивания, ведь эти фотографии были предназначены только для одного человека.  

Если вы хотите добиться справедливости через закон, то вот куда следует обратиться:

  1. в прокуратуру;
  2. в Конституционный суд;
  3. к уполномоченному по правам человека.

Ваш главный помощник – Конституция РФ, а именно статья 23, которая гласит: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Согласно этой статье, суд может обязать нарушителя принести извинения, а также привлечь его к административной ответственности или, если был нанесен ущерб, то и гражданской.

Также вы можете опираться на статью 137 Уголовного кодекса РФ – «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Важно отметить, что привлечь к ответственности за распространение интимного изображения человека без лица можно только в одном случае: если к фото прикреплена надпись, идентифицирующая тебя.

Можно ли как-то удалить фотографии из общего доступа?

Суд может предписать удалить фотографии с определённого сайта, но вы сами понимаете – все, что попало в интернет, там и останется. Однако вы также можете потребовать опровержения клеветы, если она имела место быть.

Распространение изображений несовершеннолетнего лица

Если распространяются интимные фотографии несовершеннолетнего, то здесь уже действует статья 242.1 УК РФ. Это более серьезный случай, и наказывается он лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Что делать в случае шантажа?

К сожалению, мы живем не в идеальном мире, и вас также могут шантажировать рассылкой изображений личного характера. В таком случае, следует ознакомиться со статьей 163 УК РФ – «Вымогательство».

Вымогательство – требование передачи чужого имущества или совершения других действий под угрозой применения насилия или распространения сведений личного характера, которые могут причинить тебе вред. И карается оно ограничением свободы на срок до четырех лет.

Отойдем от наказания и перейдем к твоему психологическому состоянию. Мы проконсультировались с психологом на данную тему и вот ее советы.

– Как можно психологически помочь человеку, чьи интимные фотографии распространяются в сети?

– Психологическая поддержка пострадавшего заключается в том, чтобы внушить ему мысль, что в интернете масса информации, которая появляется и исчезает; что близкие люди поймут... И подобрать другие слова и поступки, которые помогут человеку пережить острую эмоциональную стадию.

– Как правильно реагировать на шантаж в такой ситуации?

– Правильной реакцией будет обращение в правоохранительные органы для сохранения внутреннего спокойствия. Пусть это будет не легко, зато, не добившись желаемой реакции, обидчик поймёт, что его удар не достиг цели.

– Стоит ли общаться с обидчиком и пытаться заставить его принести извинения и удалить фотографии?

– С ним лучше разбираться в судебном порядке для личной безопасности. Обратиться к опытному адвокату и взыскать с виновного моральный ущерб, а также заставить принести извинения. Других контактов лучше избегать для сохранения душевного спокойствия.

Мы все совершаем ошибки и доверяем не тем людям. Если данная ситуация произошла лично с тобой, то главное помнить, что ты – ни в чем не виноват и стыдно должно быть тому, кто распространил личные фотографии или другую информацию.

Из любой ситуации есть выход.

Элина САЙФРАНОВА

Анастасия ВОЛЧКОВА