1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Я ещё не хочу умирать» – история о детях, опалённых войной

Дата: . Опубликовано в Тема

5345345

В канун Дня Великой Победы практически все телеканалы транслируют лучшие военные фильмы. Но что делать, если многие кинокартины уже просмотрены, притом не один раз? Я хотела найти что-то новое, сильное, честное, пробирающее до мурашек. Мне попался фильм, повествующий о детях блокадного Ленинграда, с леденящим душу названием «Я еще не хочу умирать» режиссера Мусиенко Марины Евгеньевны. Кино было снято по мотивам одноименного спектакля детско-театральной студии «Сказ». Начинаем смотреть.

Фильм рассказывает об особых жителях блокадного Ленинграда – детях, лишенных детства, родителей, но не потерявших сострадание, мужество и стойкость. Часто они даже не понимали, что происходит: почему постоянно хочется есть, почему на улице рвутся снаряды, почему ушел папа, почему не возвращается мама… Но несмотря на каждодневный ужас, смерть, голод и холод дети пытались держаться. Не все смогли спастись, но тем, кто выжил, до сих пор снятся кошмары… Это кино посвящено всем маленьким жителям, которых «война заставила быстро повзрослеть». И строчки Р. Рождественского, являющиеся заключительными, находят отклик в душе каждого зрителя:

Года пройдут, но эти дни и ночи

Придут во сне, не раз к тебе и мне.

И пусть мы были маленькими очень,

Мы тоже победили в той войне!

В кинокартине поднимается проблема памяти современного поколения о Великой Отечественной войне, можно сказать, обесценивания победы над фашистами. То есть, мотивом создания фильма является желание донести до подростков, что нельзя забывать то, какими усилиями нам досталось мирное небо над головой.

Стоит уделить внимание юным актерам, они пропустили через себя ужас того времени и сумели передать его через экран. Отдельных аплодисментов заслуживает эпизод, где рассказывается о детских мечтах главных героев, которым не суждено будет сбыться.

Фильм поведал нам историю о детях с разными мечтами, планами, мыслями, судьбами. Но есть одно слово, которое связало их жизни навсегда – блокада.

Далила КАНИПОВА