1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

А ну-ка песню сочини, студент веселый!

Дата: . Опубликовано в Тема

kAKELxhBsJ4

Жизнь многообразна. Каждому найдется свое дело. Кто-то пишет стихи, прозу или занимается спортом, кому-то интересно, например, ходить в театр и кино. Но ведь есть еще другой способ выразить себя – музыка. Сейчас становится популярным запись своих песен.

Некоторые это делают забавы ради, а не для других. Наш корреспондент, осмыслив свой опыт, расскажет вам, каково это – быть частью творческого процесса, звеном, что связует между собой целую команду людей, готовых подсказать и помочь в случае чего. Речь пойдет о премудростях звукозаписи.

Легко ли записать песню?

Не очень. Для этого требуются: дар стихосложения, чувство ритма, умение подстраиваться под нынешние тенденции современного образа жизни, моду, а также уметь в них проложить себе дорогу, чтобы взойти на вершину музыкального Олимпа. Если же такого дара нет, то для этого нужно много читать, интересоваться литературой и всяческими фэнтезийными произведениями, которые могут расширить воображение, образное мышление и кругозор, что очень важно для написания песен.

Далее – сочинение музыки. Тут все чуть проще, если вы умеете играть на каком-нибудь инструменте, игру на котором можно записать и составить из этого музыкальную партитуру (аранжировку). Но если также нет таланта, то биты (музыкальные аранжировки, иными словами) можно найти в интернете. Главное, чтобы потом владелец этих произведений не подал на вас в суд.

Например, в сети vk.com можно найти сообщества «Freeteam bits» (Свободные биты) или множество других. То есть, иными словами, авторы битов сами разметили свои аранжировки в интернете, позволяя пользователям соцсетей скачать, переписать на свой лад музыкальные композиции, выложенные в данные паблики.

В европейских странах все дисциплинированнее в плане соблюдения авторских прав, но мы с вами живем в России, где все еще в почете пользоваться халявой. Отсюда ряд трудностей и проблем. Например, обрадовавшемуся автору через какое-то время может прийти незатейливый «привет» от автора композиции или его представителя с обвинением в воровстве его творческого замысла. Конечно, не стоит сразу же бросаться в омут с головой и начинать перепалку. Это может закончиться не только судебным разбирательством, но и мордобоем. Чтобы этого не случилось, заранее узнайте, зарегистрирован ли бит в Роспатенте.

lQDR2aLjCDY

У меня нет опыта в записи. Что делать?

Слушайте больше разнообразного музыкального материала. Он окрыляет и помогает в написании песен, прозы, стихов. Это некий триггер (переключатель) для того, чтобы сделать вас демиургом, творцом и создателем во время творческого процесса. Поймите, что любое стихотворение, песня и проза являются плодом вашего восприятия мира. Вам предстоит отвечать за все вами сказанное, так как есть ряд статей, по которым вас могут привлечь к уголовной ответственности. Конечно, маловероятно, что вас привлекут, но лучше перестраховаться, чтобы не приключилась неприятность, которую вы никак не можете ожидать.

Все еще стесняетесь? Попросите своих друзей и знакомых помочь вам понять, что и как нужно делать.

Lt IhzCr 7o

Как бороться со стеснительностью?

Стеснительность – это довольно милое качество, но не всегда робость помогает в тех местах, где нужна сила. Бороться с этим трудно и тяжело. Особенно если вы человек мнительный и можете накрутить себе таких сценариев, что любой шизофреник вам позавидует.

Иногда много думать бывает вредно. Если вам нравится заниматься творчеством или чем-то более приземленным, то дерзайте! Вам никто в этом не помешает. Также для того, чтобы избавиться от стеснительности, можно попробовать сменить серые тона на яркие краски. Манера поведения, общения, одежда, прическа.

Поймите, что вы настоящие внутри, как и ваша душа, а не «понты и шмотки». Всегда найдется выход из любой ситуации. Однако ваше превосходство не всегда помогает. И временами лучше будет думать, планировать свои шаги к цели, чем действовать. Так что все просто.

mpFX3WUMl Y

Насколько это долгий процесс?

Зависит от вашей задумки. Сначала написание стихов, их редактура, затем написание аранжировки или нахождение ее в интернете и обработка, а после исправление кривизны голоса, мелодии и доведение ее до совершенства. 

Вы ведь хотите, чтобы качественно воспроизводился звук, и чтобы это было менее затратно? Конечно, всегда есть альтернатива, но любой каприз возможен лишь за ваши деньги.

Это дело не одного дня или недели. Возможно, уйдет месяц, даже иногда и год. Причины бывают разные: иногда сотрудники музыкальной студии «забивают» на все, лишь бы отдохнуть и ничего не делать. Так что имейте в виду, что музыкальную студию для написания треков нужно выбирать тщательно, в интернете, записывать их номера и проверить адреса вживую.

o3X4UZfLd2U

Насколько нужно выложиться и раскошелиться, чтобы записать хороший трек?

Творчеству нужно отдаваться без остатка, если вы хотите получить результат. Возможно, это траты, для кого-то огромные, но они стоят того, если студия на уровне.

Поэтому не стесняйтесь во время записи пробовать разные стили читки, пения, говора. Вас никто не осудит за запинку или что-то другое, так как это все можно исправить на компьютере.

Вам подровняют голос, все неровности почистят и ваш трек будет готов для прослушивания. Общий чек будет зависеть от престижа студии. Даже в простом гараже можно поставить домашнюю музыкальную студию и при этом не иметь отбоя от клиентов. Однако подобные места всегда используют импортное оборудование и назначают толковых ребят, которые будут там работать.

VenhIxJ0b2g

Что сделать, чтобы не получить «кота в мешке»?

Нужно тщательно проверять абсолютно любые неровности и помехи во время написания трека. Если у вас нет музыкального слуха, но все равно хочется сделать все качественно, то вы можете позвать с собой друга или знакомого, который от природы одарен вокальными данными и подскажет вам, где студийники халтурят.

Ты эмоционален и это мешает творческому процессу?

Эмоции – часть нас самих. Их невозможно отрицать полностью, оставаясь лишь холодным и логичным существом, которое не способно на своеобразную оценку. Ведь когда ты критикуешь определенное выступление, то ты его оцениваешь. Но и подобными делами нужно уметь заниматься. Например, если индивид является ресторанным критиком и дает блюдам одинаковую оценку, то навряд ли кто-то будет ходить в заведение с одной и той же меткой качества.

По крайней мере, это может понравиться снобам. Нужно же как-то питать свое эго, чтобы выглядеть выше в глазах окружающих и соответствовать, как они думают, своему высокому положению и статусу.

Но мы немного отвлеклись. Вопрос ведь в эмоциональности и ее контроле. Чувства легче выплеснуть, чем сдерживать в себе. Написание песни – это вложение в нее эмоций, жизни.

Музыка есть мать, а вы – отец. А трек – это ваш ребенок. Что нужно делать с чадом? Относиться ответственно, любить и вкладывать в него душу. Поэтому выброс негативной энергии хорош, например, в роке, хэви-металле, да будь то даже и хип-хоп. Если это имеет место быть, то почему бы и нет?

VN8hysvPvW4

Нужно ли составлять договор со студией?

Однозначно. Лучше всего сделать расписку (гарантийное письмо), подтверждающее ваше намерение оплатить определенную сумму за работу ее персонала.

Но в реальности все по-разному. Иногда даже договор не требуется. Сами ребята, работающие на студиях, могут быть трудолюбивы настолько, что найдут время для сведения вашего трека, несмотря на параллельные заказы.

Насколько долго нужно сидеть над текстом, чтобы он вышел стоящим?

Если говорить честно, то на этот вопрос нет ответа. Как, так сказать, попрет. Мой опыт говорит о том, что если будет вдохновение, то все получится. Темы могут быть разными, посыл – тоже. От полноты и сложности текста песни зависит процесс его обработки и «сидения» над ним.

vyPqobj93vQ

Сколько стоит песня?

В каждой студии запись трека оценивается по-разному. Если создавать их с нуля, то это зависит от сложности аранжировки. С вами начнут разговор при сумме от 5 тысяч рублей. Если есть аранжировка, то запись текста и дальнейшее сведение композиции в Казани вам обойдется от 500 до 1500 рублей и выше в час. Все зависит не только от профессионализма музыкантов, но и от утвержденного ее директором прайс-листа. Ну и от ваших творческих «заморочек».

Но не думайте, что вам на все хватит часа или двух. Запись песни – сложный творческий процесс, в котором стоит применить воображение, свою харизму и различные способности. Потому закладывайте столько часов, сколько вам будет нужно. Например, певец Элвин Грей записывается в студии не менее 5-6 часов. А вы – новичок. С каждым разом у вас будет получаться все лучше, да и времени потребуется гораздо меньше.

Но есть и исключения. Даже если вы приобретете опыт и профессионализм в записи песен и треков, иногда в зависимости от сложности текста (быстрая читка или вокал) все равно станете тратить больше времени, чем ожидали. В этом нет ничего страшного, к данному процессу нужно относиться с терпением.

wKFb9NTNcWs

Где репетировать?

Везде. Даже в ванной. Не должно быть рамок для того, чтобы повышать ваши навыки исполнения песни, которую вы хотите записать.

Надо ли нанять педагога?

Все зависит от вас самих. Кому-то он нужен. Кто-то является самородком, самоучкой. Если нужно отредактировать и усовершенствовать не только голос, но и слух, то лучше будет нанять педагога по вокалу, который поможет во всем.

Как правильно поставить задачу перед студийниками?

Это нужно обсуждать с ними лично. Процесс долгий, нудный, выводящий из себя. Но в дальнейшем с его помощью будет понятно, куда двигаться битмейкеру и где исправить неровности или недочеты, если их обнаружит заказчик. Если трек имеет определенную тематику, то пусть лучше будет исполнен именно в ней.

Шамиль ТАХАУТДИНОВ

Фото Ильмиры Хабибрахмановой