1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Копейка рубль бережет"! Как научиться экономить?

Дата: . Опубликовано в Тема

Как начать экономить? Вопрос, который интересует каждого из нас. К сожалению, ни в школе, ни в университете нас не обучают умело распоряжаться своими финансами, а стоило бы. В материале попробуем разобраться, как распределять бюджет «с умом» и экономить так, чтобы жить в достатке.

Развеем миф о том, что экономить – это во всем себе отказывать и ограничивать в необходимых вещах. Нет, экономия – это умение рационально распределять свои доходы во избежание лишних трат.

qMU502skYXY

Начать стоит с определения цели. Для чего вам нужно экономить? Имея мотивацию, вам будет намного проще стабильно откладывать определенную сумму.

Ведите учет своих финансов. Скачайте приложение, которое позволит вам наблюдать за тем, на что вы тратите свои деньги и в каком количестве. Как говорил известный оратор Энтони Роббинс: «Что нельзя измерить, тем нельзя управлять»

Планируйте бюджет. Составьте список того, на что вы тратите деньги и определите для себя, какие траты необходимы, а от каких вы могли бы отказаться.

Откажитесь от кредитных карт. Кредитные карты – большая уловка, из которой очень сложно выбраться. Это соблазн для человека, у которого вроде лишних денег нет, но одновременно они есть.

Пересмотрите свое отношение к скидкам и акциям. При виде слова «sale» люди в больших количествах покупают те или иные продукты, оправдывая это выгодным предложением. В большинстве случаев вы покупаете продукт, который на самом деле вам не нужен.

Один счет – одна цель. Открывайте для каждой новой цели свой накопительный счет. Так вам будет проще ориентироваться, сколько денег и на что вы уже накопили.

Откладывайте 10% с каждой зарплаты. По мнению экспертов, этот метод накопления самый простой и действенный. Эти 10 % не ударят по вашему карману, и вы без особого труда сможете накопить приличную сумму.

Кстати подобных методов накопления – очень много! Расскажем еще о нескольких из них:

Метод «шести кувшинов». Этот метод предполагает распределение финансов на шесть категорий. Кувшин – понятие условное, под ним подразумевается то, где будут храниться средства, будь то конверт или банковский счет.

tbJldc3C1mc

Метод «обнуления».  Метод основывается на ежедневном откладывании небольших денежных средств, из которых в конце месяца складывается приличная сумма. А если «обнулиться забыли», на следующий день вы должны внести в копилку 100 рублей штрафа.

9lTPeik5eu4

Метод «сейфа». Следовать такому методу очень просто, если вы пользуетесь банковской картой. Нужно лишь поставить автоматическое ежемесячное списание средств, которые будут начисляться на сберегательный счет.

2Fka zLALT0

Экономить – легко! Особенно если знать, как это делать. Начните пользоваться перечисленными выше советами и в скором времени вы научитесь управлять собственными финансами!

 

 

Ксения Багрова

фото автора