1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

А что у тебя в желтой сумке?

Дата: . Опубликовано в Тема

 «Яндекс.Еда» утверждает, что пеший курьер – работы мечты. Работаешь от 4х часов в день, сам выбираешь удобное время и получаешь аж от 3000 за смену. Не плохо для студента, да? Но эта статья о том, что это не все это правда.

Всю Казань заполонили люди с желтыми рюкзаками. Особенно много их в центре , то и дело натыкаешься на этих малоповоротливых человечков. Как концепт , пеший курьер – новшество для привычных систем для доставки еды. К тому же это замечательная возможность подработать для многих молодых людей без автомобиля (как я, например). И вообще, много прогулок  на свежем воздухе положительно влияют на здоровье. И за то, что ты оздоравливаешься, не виснешь в соцсетях по многу часов, с пользой проводишь свободное время  тебе еще и платят . На сайте «Где-то должен быть подвох» - подумала я и кликнула в приложении кнопку «Стать курьером».

85b9f5b51d7cc344c5a200be0dfe82eb icon

Устройство на работу.

Началось все романтично, со звонка от неизвестного номера.  Оператор удостоверилась в моем интересе на вакансию, а так же сказала обязательные критерии :  телефон c ПО Android, работать не меньше чем 4 смены в неделю. Ничего противозаконного, поэтому я  согласилась на собеседование. Придя в офис, я ожидала увидеть человека, который поговорит со мной пару минут , а потом уже начнет объяснять что и как. Хотя бы удостоверится в моей вменяемости, что ли. Но увы, меня сразу посадили в небольшую комнатушку с полудюжиной других соискателей разного калибра. Очень разного. И студенты первокурсники, и люди старше 35, и чистые, и грязные , и я – все мы смотрели видео, которое объясняло все принципы работы.  К работе вас допускают только после прохождения небольшого теста по краткому содержанию презентации.

У курьеров есть специальное приложение, в котором работник может выбрать смены на неделю, отменить будущие, непосредственно работает с заказами. Там есть все контакты ресторанов и клиентов для связи. А так же оно транслирует время, в которое тебе надо уложиться, направляясь к ресторану или клиенту. Это приложение работает в синтезе с «Яндекс.Картами», которыми курьер пользуется в качестве навигатора. Так же для связи с организацией нужно было подписаться в «Telegram» на 4 бота и 3 канала. Признаюсь, я не очень четко поняла, какой из них за какую конкретную функцию отвечает.  Отдельный бот для техподдержки, отдельный для начала смены и вопросов, отдельный чат для новостей, оплаты, заказов, общения с курьерской службы и другие для чего-то еще. Курьеров, как не странно, трудоустраивает  не «Яндекс.Еда», а курьерская служба внутри города, которая заключила сотрудничество с Яндексом.

В обязанности входит успевать в срок, принимать абсолютно все заявки (депремирование за отказ), не опаздывать (депремирование  500 руб)  и четко следовать графику смен (депремирование за не выход 1500 руб). Начинать смену необходимо в определенных точках, которые прикреплены к соответствующим районам.  Если есть самокат или велосипед – отлично. Если нет – ну, все и рассчитано на доставку пешком.  Смену можно отменить лишь за день, до 15:00, так что планируйте все заранее. Смены можно выбрать по субботам  в 15:00, в остальное время разбирайте что придется. А и да, 4 смены в неделю - это обязательно. И да, у вас не может быть 3 выходных подряд. Что касалось оплаты, все просто. Всегда оплачивались часы работы, и была надбавка за доставленный заказ. 70 и 40 рублей соответственно. Затраты на транспорт не компенсируются.  110 руб в час при плохом раскладе – зарплата среднего официанта без чаевых. Не дурно.

После всех тестирований, скачиваний, регистраций, чатов и остального, у меня запросили паспортные данные и ИНН для изготовления зарплатной карты. И реквизиты Сбера на всякий случай.  На этом формальности закончились, пора было переходить  практике.

Первый день

Мой первый рабочий день начался  сразу после собеседования. Так я сама решила. Мне выдали рюкзак, я нашла себе что-то похожее на плащ – дождевик, отправилась до ближайшей точки начала смены в центре.  Погода ветреная, но без дождя. Что ж, прогулка началась. В целом, все прошло на отлично, я даже втянулась. Но последний заказ был очень странным. Приложение для курьеров закрепилось у меня в оповещениях и никак не убиралось. Оставалось 40 мин до окончания смены , с Кольца мне нужно было добраться до популярного ресторана фастфуда на  Ершова. Странно, ведь точно такой же есть и в кольце. Но что поделать, мчу туда на троллейбусе, и вроде успеваю тика в тику. После того, как я забрала заказ на Ершова, меня отправляют на Волкова. И как же я была удивлена, что дом клиента был в каких-то 300-400 м от Кольца. Прощупалась первая шероховатость в этом простом, и, казалось бы, не сложном концепте.

Проблемы

В 22:53 того же дня я резко подскакиваю от неожиданного звонка. Точнее, я думала, что это звонок, но оказалось мой телефон разрывало оповещение. Не смотря на то, что смену я давно закрыло, приложение решило, что самое время поработать. Напомню, что за отмену заказа идет депремирование, поэтому приложение рассчитано так, что ты не можешь отменить входящую заявку в принципе. Она снимается с тебя только в случае, если ты игнорируешь оповещение больше 1,5 минуты. И я решила потерпеть это время, надеясь, что это просто баг. Но не нет, спустя минуту последовал звонок от робота с требованием принять заказ, вибрация от оповещения никуда не девалась, телефон продолжал сходить с оперативки (не с ума же ему сходить). Через примерно 3 минуты я прибегаю к крайней мере – перезагружаю телефон. И долгожданная тишина.  Обращаюсь в техподдержку, вроде все уладили.

Это продолжается почти каждый день. Я вроде закрываю приложение, но если хоть на секунду на него заходила проверить смены или изменить расписание, то ближе к 11 часам ночи мой телефон будет вибрировать в агонии и неистово трезвонить из-за курьерского приложения. И каждый раз отправляешь нежные письма техподдержке.

Других смен не было, мне нужно было работать в центре. И я с Советского района поехала на автобусе в центр. В будний день, к 6 часам. Не знаю, что стряслось, но я попала в самый разгар пробки. Смотрела на время и понимала, что сегодня работаю бесплатно. Утешала мысль, что хотя бы не в минус. Когда открываешь смену, нужно отправить селфиботу, который подтверждает где-то там, в системе, что ты на месте.  До нужного места я так и не успела доехать. Через 30 мин опоздания программа выдала «Невыход на смену». Штраф 1500 руб. Конечно, данная ситуация моя вина, относительно. Но за 1,5 часа до этого я пробовала перенести смену на хотя бы час позже или отменить через агента. Но нет, не положено. То есть, если у вас ЧП, ничего не спасет, вы будете в минусе на полторы тысячи рублей.

Про своенравность навигатора и смекалку логистов можно говорить много, но запомнилась мне больше всего лишь 1 смена. 

Систему оплаты к этому времени поменяли. Теперь не было часовой ставки. Платили только за то, что ты пришел во время , в ресторан или к клиенту разницы нет. За каждое своевременное прибытие платили от 40 до 60 рублей. Включили компенсацию за проезд, если до места назначения больше 2 км.  В тот день первую часть смены все шло гладко. Доставка в принцине работает до 23:00. Если вы заказали еду в 22:55, вам обязательно найдут курьера для услады вашего чревоугодия. За час до окончания, в 10 часов вечера, меня, работающую в Советском районе, заносит с Гвардейской на улицу Зинина. О, да, это уже не Советский район, а Вахитовский. Отдав заказ, я поспешила уйти подальше с этой территории, ведь общественный транспорт найти с центра к моему дому в 11 часов ночи будет просто нереально. Но я не успела, пришел заказ с ресторана на Марселя Салимджанова до Кайюма Насыйри. И отменить я его, конечно, не могла. Приложение показывало – 20 мин до ресторана. Навигатор – либо на автобусе 25 мин, либо пешком 45 минут. Время  одиннадцатый час. Я решила попытать удачу и дождаться автобус. Ждала я его около 15 минут. У приложения таймер все еще шел на свой лад. То же самое повторилось и на пути к клиенту. Скинув все скриншоты бага техподдержке, я надеялась, что смогу получить оплату за доставку. Да и техподдержка меня в этом уверила. Но «послевкусие» осталось.

Оплата

Зарплата курьерам перечисляется на карту не день в день, не на следующий и не на следующей неделе. Все зачисления будут лишь через неделю. Даже при увольнении. Это стоит учитывать, если деньги вам нужны будут здесь и сейчас. От «Яндекса» такой системы не дождетесь. Отчеты еще месяц назад поступали лишь по электронной почте в определенные дни. Сейчас систему изменили, и отчет ты получаешь уже на следующий день после смены. Логично, что и с этого момента возможно обжаловать квиток в техподдержке, если ты с ним не согласен. С каким банком будет вестись работа решает курьерская служба (мы же помним, что курьерская служба и «Яндекс.Еда» не одно и то же?). Мне сказали изначально, что это будет «Раффайзен Банк». Но, видимо, я пропустила революцию и смену власти, потому что мне пришло СМС от банка «Зенит» о поступлении средств. Когда я пришла в отделение, меня приземлили. Счета на курьеров открыты, но вот карт пока нет. Средства перевести нельзя, когда все будет готово, с банка позвонят. Что ж, я уже получила  оплату за вторую неделю, но заветную фразу «ваша карта готова» еще не услышала.

Увольнение.

Все предельно просто: приходишь с сумкой и формой, подписываешь заявление и ты свободен в тот же день. Перед увольнением попросила, чтобы карту стороннего банка мне не делали. В офисе утвердительно ответили, что перевод у меня будет только по карте Сбербанка, а все погрешности системы  (разрыв по времени навигатора и приложения) будут компенсированы. Ну, видимо, не все так слажено , и работает как часы только на словах.

Итоги.

Я с долей завести смотрела на курьеров на велосипедах и самокатах, ведь расчет времени у нас идентичной. Готова поспорить, что эти люди вовсе не знают проблем с недостачей времени, о штрафах и прочим. Скорее всего, именно им комфортно на работе. А что касается работы пешего курьера, немного резюмирую:

Минимальное количество рабочих часов в неделю – 16.

Средняя зарплата, которую я получала за смену – 350 рублей (плюс/минус).

Получается, что часовая оплата примерно 87,5 руб.

Работать меньше 6 часов не выгодно.

Работать меньше 5 дней тоже не выгодно.

Можешь остановиться на 4 сменах в неделю, если они будут двенадцатичасовыми.

Приложение для пешего курьера не рассчитано на пешего курьера. Велосипед или самокат значительно облегчат работу и избавят от споров.

Чатов много, но если возникают проблемы, все отправят тебя в техподдержку.

На момент пока я это пишу, зарплатная карта еще не готова.

С приложением очень много проблем, но его не исправляют.

Нет как такового  свободного графика. Ты планируешь все за неделю, смены меняешь за 1,5 суток. Если ты заболел, то депримирования не будет лишь при наличии справки.  То есть, это стандартная рабочая система, ничего нового.

Совсем забыла сказать, что перерыв за всю смену может быть лишь один, и длится он 20 мин. Никаких отдельных обедов, передыхов, нужд. Все надо уместить в 20 минут. А, кстати, в сумке ничего, тем более из еды таскать нельзя кроме заказов.

Напоследок.

«Яндекс» огромная белая акула в океане IT-рынка. Их проектов огромное количество. И в каждом из них есть своя узнаваемая  фишка. Так происходит и с сервисом «Яндекс.Еда», где у ресторанов появилась возможность радовать клиентов доставкой, когда собственной по факту нет, а у людей новый доступный способ честного заработка. Но проект невозможно назвать отличным проектом по причине огромного количества  недоработок хотя бы только с точки зрения курьеров. Но как и принято в нашем обществе, меняться что-то обязательно будет. Работаем на последствиями, но вот о том, чтобы поменять их причину почему-то не задумываемся.

 

 

Евгения Лапкина

фото взято из открытых фотобанков