1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Карета подана?

Дата: . Опубликовано в Тема

Отличая находка для студентов? Новшества в столице республики? Новый вид транспорта? Все это про новую систему передвижения по городу.

Каршеринг, о котором пойдет речь – это система, позволяющая брать в аренду автомобиль через мобильное приложение. Оставить машину и завершить аренду можно на парковке, разрешенной приложением.

carsharing cariot 1

Как воспользоваться услугой в Казани? Скачиваете приложение на свой смартфон, независимо от его операционной системы. Далее нужно пройти небольшую регистрацию. В основном регистрация доступна лицам от 21 года и от 2-х лет стажа вождения.  Автопарки Казани предоставляют в пользование большой спектр автомобилей эконом-класса: Renault, Volgswagen, Hyndai, Skoda и др. После регистрации в приложении будут отмечены ближайшие и свободные автомобили. Определившись с выбором, сервис выделяет для вас бесплатные минуты, чтобы вы успели дойти до автомобиля. Прежде чем вы сядете в автомобиль, осмотрите его на повреждения и неисправности. Если они имеются, стоит сделать их фото и сообщить об этом оператору приложения, чтобы не получить штраф. Также перед поездкой проверьте, все ли документы на автомобиль на месте. Воспользовавшись сервисом, вам не нужно думать о парковках, мойке автомобиля, его заправке и ремонте. Мобильная система каршеринга предусматривает это. На самом деле это немного не так. Вам, возможно, придется заправлять транспортное средство, но затраты будут компенсированы и дополнены бонусами от компании. Для удобства и комфортного пользования в большинстве автомобилей есть информационная и развлекательная платформа с навигатором и музыкой. ОСАГО, КАСКО и страхование жизни также присутствуют.

По тарифам цена поездки будет известна заранее, если указать конечный адрес. Можно взять автомобиль сразу на несколько раз или сразу на пару суток. Совершать поездки можно не только по Казани, но и в ближайшие города и регионы, к примеру, Арск, Болгар или Чебоксары. Но возвращать машину нужно будет на парковку, расположенную в Казани. Закончить поездку можно через приложение. Достаточно нажать кнопку «Завершить поездку».

Логично, что некоторые одобряют идею каршеринга, считая её удобной и достаточно приемлемой для бюджетного водителя, а другие не воспринимают эту систему, как выгодный способ передвижения по городу, отказываясь от использования данного приложения.

К положительным аспектам можно отнести выгоду для тех, кто не имеет автомобиля, но обладает водительским удостоверением. Особенно иногородним или, например, иностранным студентам. Ведь не у всех есть возможность перевезти свой автомобиль в другой город, так как это вовсе недешевое и непростое удовольствие.

Ещё один плюс – небольшая оплата за использование каршеринга. Выходит так, что большинство поездок получаются в разы дешевле, чем на такси. Конечно, нельзя не отметить такой весомый факт, что каршеринг не обязывает тебя оставлять машину в определенных для этого местах, а наоборот, предоставляет возможность прощаться со своим авто в любой точке города, разрешенной в приложении, и двигаться дальше по своим делам.

Как говорится: «Хорошо там, где нас нет». И минусы можно найти почти в любой системе. Так вот, запасы автомобилей этой системы естественно имеют свой предел, что порой не остаётся ни одной машины поблизости, и водителю приходится идти пешком достаточно большое расстояние до самого ближайшего авто или же вообще ехать на такси,

Бывают даже такие ситуации, что в машине некоторые невоспитанные водители оставляют много мусора и грязи. Конечно, в таком бардаке совсем не хочется куда-либо направляться, а особенно на дальние расстояния.

Подведём итоги. На данный момент развивающееся направление каршеринга имеет как положительные качества, так и отрицательные. Цена, комфортабельные условия, наличие специальной техники в автомобилях успешно притягивают людей к данному приложению, но грязь в салоне автомобиля, которую за собой могут оставить другие пользователи сервисов и проблемы с расположением автомобилей порой не дают водителям полной гарантии для доверия к системе каршеринга.

 

 

 

 

Джамина Хуснутдинова
Светлана Гришина

фото: cariot.ru/news/