1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Библионочь» в Казани. Как прошло главное литературное мероприятие года

Дата: . Опубликовано в События

biblionight 1

27 мая в Национальной библиотеке Казани прошла Всероссийская акция «Библионочь». В этот день жители и гости столицы Татарстана смогли окунуться в незабываемую атмосферу слияния классической татарско-русской литературы и современной электронной музыки с элементами татарской культуры.

В рамках программы, начиная с 13:00, гости смогли посетить мастер-класс по чтению аудиокниг, отправиться в конференц-зал для просмотра редкого фонда Национальной библиотеки и услышать старинные языки мира. А поклонники творчества писателя Ильдара Абузярова смогли лично встретиться с ним на презентации книги «Корабль Тесея. Черно-белый роман». К середине мероприятия был организован книжный обмен, где участники читали любимые отрывки из книг и менялись ими друг с другом.

Невзирая на прохладную погоду, терраса библиотеки быстро заполнилась желающими послушать экспериментальную электронную музыку. Люди разных возрастов и даже поколений собрались вместе, чтобы проникнуться настроением этого мероприятия. Музыка, чем-то напоминающая шаманские ритуальные песнопения, с первых секунд полностью захватила внимание слушателей.

biblionight 2

В 19:00 поклонники литературного творчества встретились с российскими писателями на форуме для обсуждения жанров фантастика, фэнтези, магический реализм и разобрали их роль в истории классической и современной литературы. Спикерами встречи были: Шамиль Идиатуллин, Ильдар Абузяров, Лилия Хабибуллина, Константин Мильчин.

Несмотря на небольшие технические неполадки в процессе мероприятия, встреча прошла увлекательно и оживленно. Гости смогли задать писателям интересующие их вопросы и обсудить насущные проблемы в литературном процессе.

biblionight 2

Перед спикерами встал актуальный вопрос о будущем писательства с развитием искусственного интеллекта. Ильдар Абузяров рассказал о своей позиции на этот счет: «Искусственный интеллект работает по принципу калейдоскопа: что-то складывает, формирует, тасует карты, но “духа” там нет. Может быть, когда-нибудь что-то подобное изобретут. Может быть, тогда и эра человечества закончится, и начнется эра более совершенных механизмов».

Своим мнением также поделилась профессор КФУ Лилия Хабибуллина: «Сейчас очень много людей умеют писать профессионально, пишут хорошо. Но гениев так и не прибавилось. Есть явления, которым большинство людей не может дать название. Мы не можем выбрать язык, чтобы описать это. Писатель — гений. Это тот человек, который вырабатывает абсолютно новый язык для того, чтобы описать такие явления. Нейросеть говорит на том языке, на котором уже говорили. Поэтому, наверное, книгопроизводство нейросеть заместит, но литературу и гениев — нет».

Библионочь завершилась ночной экскурсией по архиву библиотеки. Подробности данного мероприятия не раскрывались, но организаторы пообещали, что экскурсия будет очень интересной. Билеты в ограниченном количестве можно было приобрести всего лишь за 150 рублей. Для гостей этот день завершился в ночной тишине читальных залов с фонариком в руках.

Мария МАТВЕЕВА

Фото автора