1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Наперегонки со счастьем»: об опыте волонтерства

Дата: . Опубликовано в События

volonter 1

8 июня в Горкинско-Ометьевском лесу прошел велозаезд «Наперегонки со счастьем» для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Корреспондент «Казанской Стужурки» была на нем волонтером, вот как это было.

На месте старта детей и их родителей встречали клоуны и герои из мультфильмов, например, мышка Минни Маус. Они приветствовали участников заезда, подбадривали их и были рады сфотографироваться с каждым. Волонтеры раздают детям шарики и сладкую вату, проводят мастер-классы, ведущий объявляет о начале регистрации участников, а я спешу к группе ребят, уже вовсю готовящихся к проведению игротеки во время заезда. Эти мальчишки и девчонки в синих футболках и рубашках с яркими нашивками и галстуками разных цветов — скауты, и я одна из них. Ребята приехали в парк из разных районов города: Советского, Приволжского и Кировского, чтобы научить детей и взрослых играм народов России. Для кого-то это будет первая игротека, а для кого-то — очередная.

На столах расставлены причудливые предметы: камешки, палочки, кружочки, крючочки, тарелочки. Все это — игры. Названия у них причудливые и говорящие: закидушки, бирюльки, проворные мотальщики, блошки, шег, туми-иши, калечина-малечина, волчки, ташики и много других. Скауты собрали коллекцию из русских, татарских, японских, якутских игр и не только! Постепенно к нашей площадке подходят взрослые с детьми, волонтеры зовут их играть и попробовать продержать на ладони Калечину как можно дольше, выбить одинаковые косточки в игре «Шег», как можно больше раз попасть шариком в колокольчик «Закидушки». Мамы и дети смеются, с азартом пробуя выполнить игровые задания: например, держа в руке дощечку, закрутить на ней волчок, подбросить его в воздух и поймать несколько раз.

В этот раз помощь скаутов состоит не только в проведении игротеки, но и в поддержке участников заезда. Может показаться, что это не так важно и значимо, как проведение игр, однако это совсем не так!

— Я вообще не представляю, как было бы без волонтеров. Просто пробежать эту трассу от начала до конца и все? А здесь со всех сторон были плакаты, слышались крики. Это просто здорово, что есть такие волонтеры, которые искренне поддерживают, не просто для галочки. Мне очень понравились деревянные игрушки, объясняли, как играть в каждую игру. Мы поиграли, потрогали. Не каждый ребенок может во что-то поиграть, но мой смог тоже покрутить, ему очень понравилось. Волонтеры не просто так махали шариками, а вложили себя, это дорого стоит, — рассказывает Ксения, мама одного из участников заезда. Также она говорит, что огромную роль играет то, что здоровые дети, соприкасаясь с ребятами с ограничениями, видят, что в обществе есть разные люди.

volonter 2

— Здесь затронута не только помощь таким детям, но и толерантность к ним, понимание и принятие, что они тоже хотят и могут что-то делать, имеют возможность участвовать в таких мероприятиях, а не просто сидеть дома. Мне очень нравится, что именно в молодом поколении здоровые дети находятся наравне с нами, поддерживают нас, это очень важно, — делится Ксения.

Я испытывала огромную радость и счастье, когда видела улыбки на лицах проносящихся мимо нас девчонок и мальчишек. Я буквально ощущала, как важна для них моя поддержка.

Уже пять лет мы проводим подобные игротеки — для школьников, участников смен актива, взрослых, делаем это в лагерях, на обучающих семинарах и форумах. Проект «Фестиваль народных игр» со временем превратился в «Экспедицию Этнохаус» и получил поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря обучению играм разных народов школьники знакомятся с многообразием национальностей, проживающих на территории Республики Татарстан, с их особенностями культуры, быта и традициями. Признание индивидуальности народов важно и актуально в современном мире, этот проект — возможность для разговора с подрастающим поколением о терпимости, равенстве и гражданской идентичности россиянина.

Ляйсан ФАТЫХОВА

Фото Венеры Беляловой

No images found.