1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Четыре лапки ищут дом

Дата: . Опубликовано в События

pets 3

В Казани впервые состоялся благотворительный фестиваль WOOFFEST.RU, 15-й по счету в России. В число городов, где уже проходил фестиваль, входят Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар и другие. На нем жители и гости города могут присмотреть и выбрать себе питомца, найти четвероногого друга.

Фестиваль проходит при поддержке фонда помощи бездомным животным «Ника». Все собранные на нем подарки в виде кормов, пеленок и других вещей, а также процент продаж с сувениров на маркете распределится между приютами Казани.

pets 1

В фестивале 20 и 21 мая участвуют два приюта: «Помоги дворняге» и «Друг в дом», а также частные кураторы. 20 мая участниками были собаки, 21 мая — кошки. Здесь каждый питомец со своей историей, с кличкой и справками о том, что он привит, здоров и готов к встрече со своими хозяином на долгие-долгие годы.

Вот Светлана — счастливая участница, приютившая Киму, за которой наблюдала с зимы, делится своими впечатлениями: «Она прекрасна, как Ким Кардашьян, у нее очень красивые глаза с подводкой! Она оправдала все мои ожидания, она прелестная, чудесная девочка. Я уже жду не дождусь, когда мне ее привезут, а сейчас я куплю для нее лежанку и прочее. Я уже ее люблю!»

Уточним одну важную деталь: чтобы забрать питомца, недостаточно просто вашего присутствия. С собой у желающих должен быть паспорт для заполнения договора. Также каждый хозяин проходит собеседование с кинологом, зоопсихологом или с сотрудником фонда.

pets 3

«Мы не отдаем кому попало животное — это неправильно. Потому что бывают случаи, что потом животное снова выкидывают, и это большой стресс, травма для животного», — рассказывает организатор фестиваля Полина Ханжина.

Судьба у некоторых животных до того, как они попали в приют или в руки кураторам, сложилась нелегко:

«В Пестречинском районе на заброшенной ферме расстреляли стаю собак, Малыш единственный, кто выжил. Сутки после расстрела лежал, я организовала на расстоянии спасение, вызвала зоотакси, договорилась с клиникой. Извлекли пули, у него был раздроблен плечевой сустав, пришлось ампутировать лапу. Оказался добрый, милый, послушный и умный пес», — делится историей спасения Малыша частный куратор Анна.

Все желающие стать счастливыми хозяевами для пушистых друзей могут обращаться к сотрудникам WOOFFEST.RU, их контакты можно найти на официальном сайте. И вам все подскажут, направят на нужных людей и помогут найти интересующее животное.

А если по разным причинам вы пока не имеете возможности приютить питомца, есть другие способы помощи бездомным: принести важные и нужные подарки для приютов; можно помочь финансово конкретному приюту или фонду «Ника»; купив сувенир на маркете, вы также сделаете вклад; и завершает список волонтерство, которое является физической, моральной и душевной поддержкой.

pets 4

Любое благое действие пойдет на помощь бездомным животным, которая им действительно нужна.

Арина САВЕЛЬЕВА

Фото автора

No images found.