1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Как выжить СМИ в эпоху смартфонов и блогеров?"

Дата: . Опубликовано в События

С 13 по 15 декабря в КФУ прошел фестиваль "Вместе Медиа", в рамках которого  выступила Анастасия Лобода, заместитель директора по цифровой стратегии СМИ  издательского дома "Коммерсантъ", с темой: "Как выжить в СМИ в эпоху смартфонов и блогеров".

 vx5rdzo59o

Она представила статистику того, сколько и в какое время люди потребляют информации. По её мнению, утром люди потребляют информацию быстро, поэтому им важно только всё самое основное.  Они читают о том, что произошло за ночь, итоги вчерашнего дня. В таких статьях должны быть паузы, чтобы человек мог куда-то ненадолго отвлечься, к примеру, когда он идёт по дороге на работу. Обед-это время, когда надо продавать объемные тексты. Больше всего таких текстов читают офисные работники. Вечером люди поглощают самые большие тексты : итоги дня, прогнозы на завтра. По статистике, 30% читателей уходит со статьи после первого абзаца, 7-8% не дочитывают несколько последних строк.

  Так же она рассказала о распространённых ошибках журналистов: некоторые имеют привычку копировать текст из газеты и ставить его на сайт. Таким образом, получается довольно неудобно для чтения формата. Люди просто уходят с таких сайтов и стараются на них никогда не возвращаться. Так же текст  в первом экране должен быть виден пользователю, он должен быть контрастным, чтобы пользователи могли понять и различить его. Для удобства фото должны быть адекватного размера и в адекватном количестве: если фото будет много, то и материал будет грузиться долго. Таким образом, пользователи просто не дождутся своего текста.

Анастасия представила таблицу с форматом материала, его плюсами и минусами.

QuYL8PRt8m8

Продажа и перепродажа текстов. Люди любят читать всё главное за какой-то период времени, такие тексты популярны, но не долговечны. А есть материалы, к которым читатели возвращаются постоянно, к примеру, каждый год они читают рецепт лучшего салата оливье. Такие тексты долговечны и могут оставаться интересными в течение долгого времени.

 Своё выступление она подытожила несколькими советами:

1) Продавайте контент, а не упаковку. (Не переупаковывайте старый материал, читателя не обмануть!)

2) Проверяйте  доступность контента. А вдруг он не виден читателю?

3)Общайтесь с пользователем, отвечайте на его комментарии.

4) Проводите опросы.

5)Если хотите идти надолго, то работайте на аудиторию; если надо сделать что-то быстро, идите за трафиком.

 

 

Мария Янышева 

фото автора