1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В новогодние каникулы россиянам покажут фильм в котором "русские убивают русских"

Дата: . Опубликовано в События

26 декабря в широкий прокат вышел фильм "Союз Спасения ". Рассказывающий о событиях происходивших в стране после войны с Наполеоном Бонапартом, в частности о "Декабристах". Отличный пример пересмотра истории и в исполнении съёмочной Команды фильма «Викинг» , которая превратила одно из самых важных событий в истории России в бессмысленную потасовку инфантильной аристократии и великомученика Николая 1.

26 декабря в широкий прокат вышел фильм "Союз Спасения". Рассказывающий о событиях происходивших в стране после войны с Наполеоном Бонапартом, в частности о "Декабристах". Интересно, что сейчас многие деятели медиа пространства страны обратили свое внимание на Свободомыслящих аристократов начала девятнадцатого века - "Эхо Москвы" в проекте "Дилетантские Чтения", Сергей Минаев - главный редактор журнала Esquire, и еще несколько каналов на "YouTube" выпустили ролики на эту тему. Мотивы этих людей весьма понятны - лето 2019 года было чем-то схожим с "Декабристским Восстанием" и поэтому под конец года можно проводить параллели между событиями и людьми. 

IMG 5093

Причина появления "Союза Спасения" очень туманна. Возможно эта еще один представитель развернувшейся кинематографической исторической эпопеи, в которую входят: "Сталинград", "Битва за Севастополь", "Т-34", "Братство" и т.д Печальный опыт проката этих фильмов был уже многими разобран и сейчас стал для всех понятен. Попытка рассказать, возможно переосмыслить историю, людей, мотивы оказалась холостой, потому что все в фильмах уходило в гротескную патриотическую песнь, которая многим не понравилась. 
как и многие проекты российского кинематографа - "Союз" стал самым рекламируемым фильмом на всех государственных площадках. По официальным данным бюджет картины оценивается в 700 000 000 рублей, что по сегодняшним меркам не является супер большим, стоит лишь вспомнить "Викинга" 2016 года, с его 1 250 000 000 рублей, где засветилась абсолютно вся съемочная группа фильма, начиная от художника по костюмам, заканчивая режиссером-постановщиком. 

Интересно, что трейлер для фильма сделала компания Mocean, работавшая с "Мстителями". Как принято, в трейлере засвечены самые эпичные сцены фильма, забавно, что сцена с падением под лед повторяется два раза, ну впрочем, это неважно.

Так ли все красочно в самом фильме? Фильм открывается долгим проездом камеры, которая демонстрирует все многообразие массовки и костюмов, будто говоря зрителю - "Посмотри на эти аксельбанты, видишь все деньги на экране". Фильм просто напичкан подобными сценами, которые, честно говоря, порой излишни, и кажется, что они совсем не к месту. 
Очень странным показался монтаж фильма, который запутывал и, время от времени, было не понятно о чем сейчас рассказывается. Возможно, это произошло из-за того, что Андрей Кравчук - режиссер и постановщик картины попытался уместить в два с половиной часа историю жизни каждого, кто участвовал в восстании 14 декабря, начиная от дочери Кондратия Рылеева и заканчивая сыном Николая Павловича. 

После фильма "Викинг" было ожидаемо, что Игорь Гринякин - оператор-постановщик с продюсерами не пренебрегут скоростной съемкой. Сцены битв составили добрую треть фильма, и почти каждая была снята в рапиде, по качеству и надобности не уступающая "Викингу". 

«Первый канал» спродюсировал этот фильм, и для него это был самый масштабный проект. Иногда казалось, что смотришь рекламу на первом, потому что уж очень бросался в глаза добавленный снег, который часто можно заметить в зимних видеозаставках телеканала.

Но не только снегопад осложнял просмотр зрителю, добавленные на мастеринге здания были по качеству схожи с уровнем сериала про супер героев не лучшего качества. 

Использование всех этих способов и методов съемок, игра знаменитых актеров, выбор локаций, все это позволило сделать картину, которая по-своему осмысляет всем знакомую и не всеми понятую историю великих людей, которые ради будущего потомков решили восстать против государя и всей системы, выйдя на Сенатскую площадь, многие из них не смогли вернуться домой, а у некоторых получилось, но не на долго. и как же кстати девиз фильма - "МЫ вышли. Нам не вернуться". 

by SwetaMalikova 6314

После фильма создается впечатление, которое описывается словами "Вы что хотите как в Европе?". Единственный хороший герой во всем фильме - это монарх Николай I, повесивший пятерых человек, расстрелявший больше 300 мирных людей. Декабристы же, так, простые инфантильные дурачки, которые знали, что ничего не получится и даже ведь план не смогли хороший придумать. Забавно ,что в школе этот фильм собираются изучать. Почему же посыл фильма очень хорошо складывается с реалиями современной России? 
Очень странным кажется время выпуска картины в прокат. Предновогодняя пора, по всему миру в кинотеатрах волшебство и магия, а у нас новогоднее убийство русскими русских. Безусловно, некоторые скажут, что был недостаток хороших исторических драм, но не перед новым годом. Да еще и в пылающий огонь иронии масла подливает перечень фильмов в российских кинотеатрах в новогодний период: "Звездные войны: Скайуокер. Восход", "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2", "Джуманджи: Новый уровень", "Холодное сердце 2", "Фиксики против кработов" и "Союз спасения", забавная команда. 

Конечно, примерно понятен план прокатчиков. Новый год один из самых прибыльных периодов, а это означает хоть как-то "отбить деньги". Даже ожидаемые зрители ясны - это школьники, потому что по традиции многих школ в конце четверти надо обязательно сходить в кинотеатр, а тут как раз фильм об истории России, о том, что революции плохо, а насилие в нем, ну уж извините история - наука о мертвом и мертвых, а возрастной цензор легко обходится с помощью учителя, который купит для всех билеты. 

Как говорится - рыба гниет с головы, то как же съемочная группа оценивает свою работу и "Восстание Декабристов". Оказывается НИКАК. Ни в одном интервью или пресс-конференции они точно не высказались по этому поводу. Почему? Вряд ли они с самого начала придерживались нейтралитета, ведь в фильме ясно видно их отношение к 14 декабря 1825 года. Может, потому что не знают, что и как правильно будет сказать, не понятно. 

D 30 4

Наконец, почему многие исторические фильмы уходят в русло воспитания и исправления истории? "Фонд кино", "Первый канал" поучаствовали в создании картины, а значит дали "правильный" вектор описания событий в фильме. Можно ли было этого избежать? Можно ли было не использовать непрофессиональную  графику? Возможно ли было не заставлять актеров переигрывать и делать из них неправдоподбных аристократов? 

Конечно это не лучший предновогодний фильм на сегодня, но при это не самый худший. Картина с большой претензией на важность, на обязательный просмотр для каждого, но при этом с большим количеством недоработок и ошибок. Если бы она вышла через месяц, то такого ажиотажа вокруг нее, возможно, не было, а может, был бы еще больше. В сухом остатке зрители имеют заурядный псевдоисторический фильм, в котором шайка богатеньких солдатиков подрались в песочнице по своей глупости, и бедного Николая I вынуждают их наказать. Печальное зрелище стоимостью 700 млн рублей.

 

 

Максим Журабоев

фото: Света Маликова