1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Рождество из любопытства

Дата: . Опубликовано в События

В Римско - католической церкви Воздвижения Святого Креста в ночь со вторника 24 декабря – на среду 25 декабря 2019 года прошла торжественная месса, посвященная одному из главных религиозных праздников для католиков и протестантов Казани.

Во вторник вечером к храму стекается большая толпа прихожан, которые после рабочего дня спешат занять свои места на скамьях в костеле и приготовиться к слушанию праздничной мессы. Если внимательно приглядеться, то кажется, будто на лице каждого из них умиротворение, а вся суета осталась за стенами храма и ей, в канун Рождества, здесь не место. 

X0pmdLba0o8

Не являясь католичкой, протестанткой, но будучи любопытным человеком, мне было интересно увидеть своими глазами, как происходит сие действие, какие при этом ощущения появятся внутри меня, сколько людей в столице республики встречают «Рождение Иисуса Христа». Итак, вечером 24 декабря я отправилась на улицу Островского 73, чтобы на себе испытать дух Рождества.

Снаружи Римско-католическая церковь Воздвижения Святого Креста выглядит необычно для центра Казани, будто маленький кусочек откололся из какого-то европейского города и обосновался тут. Внутри же всё настолько уютно и тепло, огромная потрясающе-украшенная елка, инсталляция сцены рождения Христа в яслях, и сам младенец в них около алтаря, изнутри церковь украшена в истинной цветовой палитре Рождества – красно-бело-зеленой, и прихожане тут же делают фотографии, а кто-то даже умудряется вести прямой эфир в Инстаграм. Много иностранцев, которые пришли в полном составе всей семьей, достаточно и студентов из зарубежных стран.

Когда все места были заняты, священнослужители раздали псалмы на английском языке, затем святой отец произнес проповедь и праздничная месса началась. Само действие продолжалось около двух часов, псалмы пелись и прихожанами, и хором, который располагался на балкончике второго этажа. До мурашек каждое слово, пропетое единением всех, кто находился в костеле в этот вечер. Многие, как и я, пришли из любопытства, но в конце торжества было ясно, что они потрясены не меньше.

nP8d gbPtsY

С точностью могу сказать, что я прониклась истинным духом Рождества, меня очаровали люди, с которыми я пела псалмы, меня потрясли маленькие дети, которые смиренно сидели и вникали каждому слово, все в тот вечер замерло и наполнилось чудом. Когда месса закончилась, нуждающиеся шли к алтарю за помощью и священнослужители выслушивали и угощали каждого.

Прокравшись к выходу, я - полностью вдохновленная пообещала себе, что однажды исключительно из любопытства обязательно встречу католическое Рождество в каком-нибудь городе Европы, сделаю красочные фотографии и напишу об этом интересный и познавательный материал, и надеюсь - моё желание исполнится.

 

 

Карина Карманова

фото автора

No images found.