1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

От Дюмы до «Звездных войн»

Дата: . Опубликовано в События

В рамках крупнейшего в России международного конвента любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр "Зиланткон" прошёл мастер-класс по базовой технике фехтования на лёгком оружии от вице-президента Федерации артистического фехтования России и главного тренера сборной России по арт-фехтованию – Алека  Мовшовича.

IMG 4246

Фехтование, несмотря на годы, не потеряло свой экзотический и, конечно же, романтический шарм. Правда, романы Дюма, которые раньше заставляли мальчишек и девчонок желать овладеть шпагой, уже вышли из моды и подрастеряли свою былую влиятельность.

Так, например, самого маэстро, проводившего мастер-класс, заниматься фехтованием вдохновила именно мушкетёрская романтика: «Я в детстве очень много читал. Обожал Дюма. Мне нравилось, как они [персонажи романов Дюма] изъясняются, а даже не то, что они фехтуют. Я, правда, тогда не понимал, что они красиво говорят устами автора, но именно так я и пришёл в фехтование».

Судя по выражениям лиц участников, узнавать с чего лучше начинать обучение, чем отличается выпад о полувыпада, какие существуют особенности итальянской и французской школы фехтования, а также слушать рассказы из личной жизни самого маэстро было интересно всем, как новичкам, так и людям опытным.

Да и тем более, фехтование – это такой вид спорта, в котором нет возрастных ограничений. Достигнуть заметных результатов, как поделился с нами Алек Давыдович, можно за 3 года. «Конечно же, при условии, что вы будете усердно заниматься, не пропускать занятия и у вас будет хороший педагог» – добавил он.

Сценическое или же артистическое фехтование от своего боевого собрата серьёзно отличается, или как высказался заслуженный тренер: «Между ними изначально была пропасть». Потому как здесь поединок – это скорее хорошо поставленный и сыгранный номер. И как на мастер-классе отметил маэстро, не стоит недооценивать работу постановщика, от которого, в большинстве своём, и зависит зрелищность номера. Также, как и от слаженности арт-фехтовальщиков, вместе выступающих, если это, конечно же, дуэт. Выступление в дисциплине «соло» требует от спортсмена максимальной отдачи любимому делу и следованию задумке постановщика.  

IMG 4240

На мастер классе можно было найти как просто людей, которым было любопытно узнать что-то новое и посмотреть на движения знаменитого фехтовальщика, так и профессионалов, желающих знать все тонкости своего дела. Одним из таких является Иван Плотников, руководитель Тюменской школы артистического фехтования «Хилт». Уже 10 лет он занимается очень необычным видом спорта, и поэтому мы не без интереса поговорили с ним и узнали, что же такое «саберфайтинг», откуда может зародиться к нему любовь и есть ли у этого будущее на Олимпийских играх.

"Саберфайтинг – это направление артистического фехтование в стилистике фильмов «Звездные войны». Если говорить очень просто, то это создание спортивных сценических и постановочных боев", - рассказал Иван.

Он поделился, что с самого детства он «живёт» Звездными войнами и вырос на них: "Множество моих навыков вышло именно из любви к этой саге. Я уже с детства понимал, что то, что я вижу на экране во время боёв, сделано человеком. Позднее я начал заниматься созданием визуальных эффектов. И именно тогда, когда я искал информацию по этой теме, я наткнулся на видео-учебник Московской школы саберфайтинга".

IMG 4286

Иван Плотников является одним из создателей саберфайтинга в Тюмени. Около 10-ти лет он со своими последователями развивает это направление в своём родном городе. И мы поинтересовались у него, как у человека с большим опытом, какова возможность того, что когда-нибудь этот вид спорта выйдет на Олимпийские игры: "Об этом идет много разговоров. В основном это происходит заграницей, что очень интересно. Недавно во Франции приняли фехтование на световых мечах как официальный вид спорта. Но у них это не как у нас. Если у нас это именно артистическая хореография, то у них это дуэльное сражение в полной экипировке и на более прочных мечах. И вот после того, как во Франции признали саберфайтинг официальным видом спорта, пошли разговоры об Олимпийских играх. Поэтому, почему бы и нет.  Но в России – это очень молодой спорт. Сейчас только недавно создалась Федерация артистического фехтования, и до сих пор ещё не все академии, которые находятся в регионах, вошли в эту федерацию. Поэтому, мы всё ближе подбираемся к тому, чтобы стать отдельным видом спорта, а если ещё станет олимпийским видом спорта, то это будет «вышка»".

Руководитель академии выразил сожаление о том, что на данный момент очень мало людей знает о существовании такого направления: "Многие не знают об артистическом фехтовании и саберфайтиге. Так, на самом деле, в каждом городе можно открыть академии и развивать этот спорт. Открытие школы в городе – вопрос нескольких месяцев проживания мастера в этом городе. За это время может набраться команда. Поэтому, даже в Казани можно открыть такую школу, главное, чтобы к вам в город приехал тот, кто сподвигнет людей на это".

Поэтому, пока у современного поколения есть «Звездные войны», за популярность фехтования можно не волноваться. И тем более не стоит за неё волноваться, когда в рамках конвента проходят мастер-классы от по праву лучших фехтовальщиков СНГ, таких как Алек Давыдович.

 

 

Анастасия Советникова
Наталья Жирнова

Фото: Наталья Жирнова