1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Чем больше рук, тем лучше»

Дата: . Опубликовано в События

2 ноября проходила выставка-вечеринка казанской дизайн-студии Qullar. Экспонатами стали изделия прошлых лет и предметы из новой коллекции. Команда бренда Qullar поделилась с казанцами своим опытом, трудностями, идеями создания «нестандартных» предметов интерьера. 

Qullar – это руки, в переводе с татарского языка, а сейчас это еще и бренд, который был придуман Константином Максимовым и Динисламом Хазиповым в 2014 году. Выпускники архитектурного факультета КГАСУ стали создателями необычных изделий предметного и промышленного дизайна, неординарной мебели и светильников «не как у всех». Дизайнеры работают с металлом и деревом, стальными листами и прутьями, стеклом. Своими руками команда изготавливает столы, стулья, светильники и разнообразные предметы декора: головы оленя, волка и косуль, «сотворенных из стали». Qullar делают каждый объект интерьера полезным, практичным и безусловно прекрасным.

vMm XV2x1ZM

Для того, чтобы претворить в жизнь хотя бы один стул Константин и Динислам разрабатывают множество эскизов, макетов, рассчитывают всевозможные параметры изделий по различным критериям. Qullar «придумывает собственный предмет мебели буквально с нуля» - сами придумывают, сами производят, поэтому точность и эргономичный дизайн являются ключевыми элементами творчества.

Qullar признаются – сделать стул гораздо труднее, чем стол, сотворить множество углов и наклонов вместо ровного верха и ножек – задача не из простых, для этого требуется выдержка и профессионализм. Изначально Qullar состоял из дуэта Кости и Динислама, но рост заказов на неординарные изделия повышался и к ребятам присоединились еще трое – теперь в команде пять человек и десять рук, которые «создают макеты, красят, варят и создают настоящие шедевры». По словам Константина, идеи обсуждаются не индивидуально, а коллективно, и чем больше рабочих рук, тем лучше.

kq 7zSOuAjk

Каждый металлический экспонат выставки выполнен в стиле «оригами», где прутья соединяются друг с другом и образуют бесконечный лабиринт линий, который потом принимает форму головы оленя или косули. Геометрией пропитано каждое изделие, лаконичность с точностью до нуля. На первый взгляд всё настолько просто, что кажется - вот я и сам так могу, но на самом деле для создания каждого предмета экспозиции проводится кропотливая работа дизайнеров. Минимализм в сочетании с практичностью, итоговое изделие создаётся из множества маленьких фигурок, и смотря на предметы, так и хочется посчитать, сколько в этом светильнике многоугольников, из какого количества треугольников состоит волк или олень, сколько прямоугольников нужно для одного стула, стола, люстры. Хочется смотреть, считать и восхищаться!

В конце своей выставки-вечеринки Qullar заявили, что у них имеются грандиозные планы на будущее, и в скором времени они удивят публику не только уникальными эскизами и задумками, но и совершенно новыми изделиями.

 

 

Карина Карманова

Фото из свободных источников

No images found.