1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Первый республиканский турнир по артистическому фехтованию состоялся на площадке Зиланткона.

Дата: . Опубликовано в События

В это воскресение на площадке Зиланткона состоялся Первый Открытый Кубок Республики Татарстан по артистическому фехтованию. Спортсменам для победы необходимо, помимо выполнения сложных технических элементов именно фехтования, продемонстрировать и свои актёрские способности.

"Арт-фехтование – довольно молодой", - как высказался на открытии главный тренер России Алек Мовшович, - "амбициозный вид спорта, при этом уже включённый в федерацию фехтования". А что ещё важнее, вид спорта и фехтования очень зрелищный. Поэтому выступления участников скорее походят на театральные сценки или же зарисовки, правда, с одним обязательным НО – обыгрыванием различного, в том числе огнестрельного оружия.

IMG 4788

Поединки, которые правильнее назвать номерами, проходят в рамках 5 дисциплин:

  • упражнение – соло;
  • дуэт – от 16 века;
  • дуэт – свободный стиль;
  • группа – свободный стиль;
  • упражнение – группа.

В рамках этих секций зрители смогли увидеть и «наказание непутёвого ученика школы фехтования», «бой Белой и Красной королевы». А также «последний урок учителя танцев Арьи Старк», «освобождение киевского престола Добрыней Никитичем», и «явь Дон Кихота в горах Сьерра-Морена», и даже спойлерную сцену к сериалу, который только выйдет на экраны.

Но не стоит думать, что артистическое фехтование – это только звон мечей, сабель и шпаг. На республиканском кубке очень ярко выступили и команды Сайберфайтинга, специализирующиеся на световых мечах джедаев и ситхов.

Судила такое довольно сложное и разноплановое выступление опытная судейская комиссия, состоящая из «живых легенд» фехтования и арт-фехтования, таких как Лобанов и Мовшович, Но даже они не могли обойтись без помощи многочисленных арбитров. Ведь критериев по начислению очков невероятное множество: за артистизм, выразительность, пластичность, оригинальность режиссуры, за ту самую технику боя, сложность композиции, слаженность, обусловленность оружия на сцене и т.д.

Как высказался Василий Салов, представитель славной судейской комиссии: «Судить всегда сложно. Ты должен держать много параметров в голове, чтобы просто качественно выполнить свою работу. Я сужу уже не первый год. В целом, номера все разные и по уровню, и по качеству. Для Казани же это шанс сделать первый шаг, а за ним пойдёт и второй, и не важно оступился ты, или плохо выступил. Главное – начинать двигаться. Спорт – молодой, и я думаю, надо расти вместе с ним, работать больше, работать сложнее. В целом, растём, развиваемся, пляшем». 

И что ещё отмечают и судьи, и сами участники, на Зиланте-2019 произошло эпохальное событие – соревнования по артистическому фехтованию были признаны официальными, учреждён Открытый Кубок. И люди приехали из разных концов страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Коломны. Для молодого, развивающегося спорта это невероятно важно, потому как теперь на подобных соревнованиях можно зарабатывать спортивные звания за первые места. По словам же самого Алека Мовшовича в арт-фехтовании уже сейчас есть 7 мастеров спорта.

IMG 4643

«В этом году новым было абсолютно всё. Особенно для меня, так как я пропустил выступление в концертном зале в 2016-м году. И я не очень люблю выступать на сцене, потому что наш казанский клуб «Демисеркль» специфический. Он специализируется больше на выступлениях на улицах, площадях и так далее. Когда я выхожу на сцену я понимаю, что эта она, во-первых, ограничена, а во-вторых, зритель находится только в определённом положении. Есть освещение, что мне не привычно, и сцена – это всегда скользкий пол», – поделился своим впечатлением бронзовый призер в секции «дуэт – свободный стиль» Евгений Шурхаев.

На удивление, девушки в артистическом фехтовании на Открытом Кубке обозначили своё плотное присутствие: в этом году зрители могли видеть как соло выступления, так и чисто женские номера, или же смешанные, коих было больше всего.

На вопрос о сложностях этого вида спорта для девушек Мария Гарифуллина из «Коломенского Кремля», ответила: «Это мои не первые соревнования. Я давно занимаюсь артфехом, уже 6-7 лет. И главное здесь – это упорство и нацеленность на результат, и всё получится, даже у девушки». Вероятно, именно опыт позволил ей стать победителем в дисциплине «упражнение – соло» с номером по весьма брутальной вселенной «Метро 2033» и полуить также спецприз Алека Мовшовича.

Многие участники также отметили, что этот кубок для них – выход на новый уровень, да и коленки перед выступлением перед такими именитыми судьями в этот раз дрожали намного меньше, ведь перед соревнованиями и участники, и судьи смогли пообщаться на множестве мастер-классов по фехтованию в рамках Зиланта-2019.

Многие, как Мария, познакомились с городом и с атмосферой конвента. И многие отметили, что Зиланткон – это мероприятие, которое стоит ждать целый год.

Желающим же начать заниматься артистическим фехтованием или уже начинающим стоит прислушаться к словам Василия Салова: «Даже если вам кажется, что что-то идёт не так, продолжайте двигаться. Тем, кто в принципе хотел бы заниматься артфехом, нужно решить для себя, готов ли он отдать этому время, деньги, силы. Здесь, как и в любом виде спорта, либо ты работаешь на полную силу, либо ты плохо выступаешь. Всё. Поэтому хотите заниматься – готовьтесь, будет очень тяжело».

 

 

 

Анастасия Советникова

фото: Наталья Жирнова

No images found.