1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дмитрий Маликов: «Твиттер позволяет мне иронично существовать»

Дата: . Опубликовано в События

Nt3WJO1K 3EВ эту субботу, 20 мая, в шоуруме Высшей школы журналистики КФУ состоялась встреча с народным артистом Российской Федерации, актером, певцом, композитором Дмитрием Маликовым.

В ходе получасовой пресс-конференции, которая началась  сразу после спектакля артиста «Перевернуть игру» в «Униксе», задавались вопросы о его творчестве, журналисты не обошли вниманием и недавнее совместное сотрудничество Дмитрия со скандально известным блогером МС Юрием Хованским.

Дмитрий сообщил, что идея спектакля возникла в ходе просветительской деятельности, встреч с детьми в больницах, детдомах, с людьми, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Посыл спектакля «Перевернуть игру» состоит в том, чтобы приобщить молодое поколение к произведениям классической музыки. По сюжету в начале действия героиня, молодая девушка, утверждает: «Ваша классика давно устарела она никому не нужна». К концу она разубеждается в своих словах. Маликов говорит о вложенном смысле так: «Этот спектакль не только о классической музыке, он о том, что нужно быть широко образованным человеком… Что касается переворачивания сознания, конечно, за полтора часа это сделать невозможно, но заронить зернышко в эту благодатную почву, мне кажется, нам удается. Самая большая похвала, когда после спектакля приходит ребенок домой и набирает в Гугле: «Бах, Бетховен, Моцарт».


sLbvhFB7HbM

- По какому принципу выбирались композиторы? Почему не Чайковский или, скажем, не Фредди Меркьюри?

- Чайковский очень важный композитор, у него личная судьба достаточно сложная. Нужно его было сделать как пример балетного искусства. Мы еще не успели это сделать, так как нужны дополнительные актеры. Будем делать апгрейд, куда вместим его историю. Остальные исполнители были выбраны по принципу наличия определенных качеств в их биографии, которые мы хотели донести до детей. Преодоление физического недуга, неизвестности.

- Я недавно узнала, что Вы являетесь королем Twitter. Как так получилось?

- Почему мне нравится Twitter? Потому что это молниеносная мысль. Instagram требует фотографии, Facebook довольно взрослая социальная сеть. А мне нравится дерзкие шутки. Twitter позволяет мне иронично существовать, ведь существовать неиронично в современном мире очень сложно.

- Дмитрий, в Вашем спектакле звучит мысль, что нужно приобщать детей к творчеству, искусству. Каким путем Вы, как отец, прививаете желание у ребенка учиться новому?

- Только на своем примере. В доме должна звучать музыка классическая. Нужно не лениться и брать детей на выставки. Например, когда я прошлый раз приезжал, первое, что я сделал — отправился в  музей. В доме должна царить соответствующая атмосфера.

- Я привыкла Вас видеть на телевидении музыкантом, телеведущим, но то, что Вы записались в клипе вместе с Юрием Хованским, предстали в новом для себя амплуа. Я, честно, такого не ожидала. Что натолкнуло Вас на этот поступок?

- Когда становишься старше, кажется, что все так и будет, становишься консервативным. А тут вдруг раз, и меняется ситуация. Оказывается, что кроме традиционной публики у тебя никого нет, а молодежь живет в своих кумирах. Лично мне не хочется становиться ретро-артистом. Я хочу быть открытым миру… Что касается Хованского и блогосферы, ведь чтобы достичь успеха в такой достаточно жесткой, провокационной среде, нужно обладать определенными способностями. Все эти люди, которые достигли двух- пяти-десяти миллионной аудитории — не без таланта, и в случае с Хованским я в очередной раз в этом убедился.

- С кем бы хотели еще записать совместный клип?

- У меня сейчас вот сейчас 10 сообщений в Whatsapp, от человека по имени Юрий Дудь. Я к нему иду в понедельник на съемку… А что касается музыкальных вещей, то мне хочется с серьезным рэпером что-нибудь сделать, типа Оксимирона, что-то мне нравится у 25/17.

После пресс-конференции Дмитрий Маликов отправился прямиком на следующий спектакль, пообещав еще раз вернуться с пресс-конференцией или мастер-классом по SMM.

Текст: Мазитов Алексей

Фото: Екатерина Царева

13.3-600 1 курс