1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Stand-up битва молодых ученых

Дата: . Опубликовано в События

38D AeJ8ZcQ 17.10Популяризацией науки в Казани 16 октября занялись создатели авторских мастер-классов в рамках проекта «Свободное пространство Циферблат», официальные представители Science Slam движения в Казани.

Что это?

«Science Slam»- это международный проект популяризации науки. Зародился проект в 2006 году в Германии и с этого момента активно проводится во многих странах. Россия переняла формат в 2012 году, когда в Москве на сцене Парка Горького в научной битве сошлись российские и немецкие ученые. Цели «Science Slam» - сделать науку интересной людям, вывести ее за рамки стен университетов и лабораторий, а образы молодых ученых и исследователей избавить от стереотипа «скучно и непонятно».

nFE9ky733Fs 17.10Научпоп-формат предлагает участникам-спикерам за 10 минут рассказать о своем исследовании остроумно, а главное, доступно. Зрители, часто далекие от науки люди, сами выбирают победителя.

«Science Slam» в Казани

В рамках проекта в стенах Казанского ипподрома выступило два спикера, которые презентовали свои исследования в игровой форме.

Алексей Назаров, магистрант 2 курса КФУ Института психологии и образования

«Бабочки. Психофизиология»

CZhswBuwdvU 17.10Как сделать так, чтобы нужное нам состояние появилось у человека? Например, состояние любви или «бабочек в животе». Таких «бабочек», по словам ученого, можно искусственно имплантировать в человека. Ученым лишь надо измерить три физиологических показателя: кожное сопротивление (ток), тремор (вибрация) и кровь. Потом с помощью этих показателей и физиологического воздействия на человека можно сделать так, чтобы состояние, которое требуется, ввести в человека. То есть, используя читку определенного текста или прослушивание определенной музыки, Алексей получал человека, который испытывал состояние любви. Сейчас Алексей работает над тем, как сделать состояния человека продолжительнее.

Ибрагим Бадертдинов, студент 4 курса КГМУ, факультет стоматологии

«Самое грязное место на земле»

417CQhfqcz0 17.10Как говорит Эрик Картман (персонаж мультсериала «Южный Парк»): «Самое грязное место человека - это его рот», и стоматологическое сообщество с ним полностью согласно. Поэтому Ибрагим Бадертдинов сразу расставил все точки на «i». Молодой исследователь стал ярким примером того, что даже «Интернет-мемы» могут помочь молодежи легче понять науку. С помощью различных научных терминов и наглядных примеров молодой ученый развеял все мифы о таком явлении, как кариес, с которым точно сталкивалось 98% взрослого населения. Почему нестерпимая боль именно зубная? «На 1 см² кожи приходится 200 рецепторов боли, а на 1 см² тканей зуба- 30 тысяч рецепторов». Также Ибрагим рассказал, что согласно проведенным исследованиям было установлено, что у студентов из промышленных городов, как Менделеевска и Нижнекамска, показатели индексов гигиены были хуже, чем в среднем по республике. «Творог не поможет!» - заявил Ибрагим и пообещал, как стоматолог, исправить эту проблему.

nplXHBMYQKE 17.10Будущее за наукой

Как рассказала корреспонденту «Казанской Стужурки» руководитель проекта Алия Хамидуллина, лаборатория научных искусств «Science Art Lab» всегда открыта для молодых ученых и их проектов. «Отбор спикеров у нас идет очень строгий, в несколько этапов. Часто отслеживаем молодых ученых по их научным достижениям, победам в конкурсах и по результатам участия в научно-популярных проектах. Мы работаем с каждым спикером индивидуально. У кого-то есть опыт выступлений на широкую аудиторию, а кто-то, имея хорошие проекты, может попробовать себя в нестандартном формате подачи информации. Тогда мы учим правильно строить презентацию и доносить актуальность до широкой публики».

Ведущая этого мероприятия Айсылу Гарифуллина на своем опыте убедилась, что проект помогает молодым ученым найти спонсоров. «Бывало, что на такие мероприятия приходили инвесторы. Однажды на нашем мероприятии присутствовала семья, которую очень зацепила исследовательская тема спикера и впоследствии они были заинтересованы в том, чтобы вкладываться деньги в его разработки. Приходят люди, занимающиеся бизнесом, которые готовы инвестировать деньги в проекты, потому что будущее, безусловно, за наукой».

q7yRZ97vz1g 17.10Напомним, что это была лишь презентация научного формата «Science Slam». В декабре планируется новый формат мероприятия, где будут выступать спикеры с научными исследованиями, актуальными для Республики Татарстан.

Ксения Дудкина

Фото автора