1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Я в домике или научитесь говорить людям "нет"

Дата: . Опубликовано в События

kijxwB2vpzg

Об индивидуальном пространстве каждого, его границах и посягательствах на них рассказала Мария Вотинцева - педагог Психологической службы КФУ.

   Тренинг о противостоянии стрессу и проблеме установления личных границ прошёл 13 октября в студенческом кампусе Деревни Универсиады. В очередной раз студенты получили возможность лучше узнать себя и окружающих людей, освободиться от мешающих им стереотипов мышления, и, наконец, разобраться с некоторыми трудностями.

   Одной из актуальных проблем, возникающей между собеседниками при общении, является страх потерять расположение того или иного дорогого человека. Иными словами, многие, находясь в сознательном возрасте, так и не решаются вымолвить короткое слово, выражающее отказ. "У нас есть некая зона комфорта, в которой мы находимся - это на самом деле место, где нам тепло, светло и уютно" - делится педагог-психолог. Поэтому, чтобы научиться выходить за установленные рамки, во время тренинга были проведены различные упражнения с  целью демонстрации умения говорить «нет».

  Так, например, одно из них заключалось в построении вокруг себя границ личного пространства с помощью обыкновенного клубка нитей. Психолог-преподаватель шаг за шагом приближается к человеку, его обозначенному пределу, а после пересекает границу дозволенного, то есть нарушает зону комфорта. Реакция участников своеобразного эксперимента оказалась разнообразной: одни спокойно наблюдали за происходящим и лишь в последний момент выказывали недовольство; кто-то наоборот, мгновенно оказывал противостояние тому, кто преступал установленную черту. В ходе оживлённого обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что в своём большинстве людям удобно на своей территории, они крайне чувствительны к любому вторжению на неё, и поэтому пытаются восстановить границы всякий раз, когда кто-то пытается изменить их.

   В завершении психологического разговора каждый участник смог поделиться впечатлениями о произошедшем с ним за два часа работы, почерпнуть новые знания и добавить их в свою копилку. 

Александра Федорова

 

No images found.