1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Плюсы и минусы "заочки"

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Вечная дилемма "работать или учиться?" и по сей день не оставляет студентов. С увеличением роста цен, растет и число желающих пойти работать, ведь многим нужно оплачивать еще и обучение.

Если очное отделение предполагает ежедневное посещение, то на заочном, как правило, посещение происходит два раза в год во время экзаменационной сессии, что очень удобно для тех, кто совмещает работу с учебой. Именно такое удобство с каждым годом привлекает все большее число студентов. Однако не стоит думать, что там достаточно появляться только на экзаменах. Особенно это касается тех, кому нужна просто «корочка». Если студент заботится о качестве своих знаний, то ему придется изрядно попотеть как во время сессий, так и в перерыве между ними.

Огромным плюсом заочного отделения является то, что на него могут поступить учиться люди любого возраста, уже имеющие работу и опыт, которые знают, чего хотят. Естественно, главная цель обучения для них – повышение квалификации и продвижение по карьерной лестнице. Очень удобная система образовательного процесса не предполагает отрыва от трудовой деятельности. Студенты самостоятельно изучают программу, два раза в год посещают лекции, практические занятия и сдают зачеты, экзамены. Отсутствие балльно-рейтинговой системы немного смягчает строгость посещения. Плюс ко всему, заочное обучение обходится гораздо дешевле очного – практически в два раза.

Помимо этих, у "заочки" есть ряд других плюсов. Студенты сами осваивают программу, при том что дополнительная нагрузка других не основных предметов практически отсутствует. Если обучение происходит на факультете основной деятельности студента, то он спокойно может опираться на собственный опыт и даже делиться им с потенциальными коллегами. Также на заочном отделении многие университеты практикуют дистанционное обучение. У человека остается масса времени для самостоятельного изучения программы, для работы, что способствует саморазвитию.

Конечно, это все красиво звучит и дает хорошие перспективы. Однако есть и ряд минусов, о которых следует знать.

Не стоит думать, что преподаватели будут просто так рисовать отметки в зачетке лишь только потому, что вы уже освоили профессию. Есть ряд установок в учебном процессе, которым студенты должны следовать. Экзамены, зачеты, рефераты, курсовая.

Во время сессии на заочном отделении нагрузка может быть иногда даже немного выше, чем на очном отделении. Это происходит в связи с тем, что программа учебного процесса достаточно велика и заочникам приходится иногда ее осваивать в авральном режиме. Особенно приходится тяжело тем, кто «филонил» в перерывах между сессиями и откладывал изучение материала на потом.

Если студент живет в другом городе, могут возникнуть сложности с работодателем. Не каждый начальник готов отпустить подчиненного на 30 дней отпуска. Поэтому такие нюансы нужно обговаривать заранее.

Если у мужчины – призывной возраст, то заочное отделение, к сожалению, никакой отсрочки от армии не дает.


Как видите, плюсов гораздо больше и они более весомые, поэтому для студентов с активной жизненной позицией, предпочитающих больше практики и движения, заочное отделение является прекрасной возможностью получать высшее образование и параллельно строить карьеру.

Шамсутдинова Елена