1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как не снять квартиру, или Уловки риэлторов

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Казань с каждым годом привлекает все больше и больше туристов, жителей других регионов и студентов. А с ростом числа жителей, естественно, растет и спрос на аренду недвижимости. Как не ошибиться и не прогореть в поисках своего жилья?

Опираясь на собственный опыт, расскажу вам о нескольких уловках риэлторов, дабы вы смогли избежать неприятностей.

Уловка №1. «Информационные агентства». Самая распространённая уловка так как на нее попадаются новички и приезжие. Схема очень проста. Клиент обращается в агентство с целью получения информации о квартирах, которые сдаются на данный момент. Агентство, выполняя условия заказчика, выдает список номеров телефонов, по которому они могут позвонить хозяину квартиры. Казалось бы, что здесь старшого. А страшное – впереди. Довольный клиент оплачивает услугу и начинает обзванивать список. Для начала какой-нибудь «убитый» вариант квартиры окажется реальным, но даже его, возможно, просто-напросто либо не существуют, либо все уже сдано. В данном случае человек «попадает» на деньги, остается без квартиры. Обратиться он никуда не сможет, так как по закону все чисто. Агентство ответственность за липовые объявления не несет.

Уловка №2. Вы наверно замечали, как заманчиво звучит слово "акция"? Вы приходите в магазин в надежде получить товар по акции, но либо товар закончился, либо предложения уже нет. Подобная схема существует и на рынке жилья. Ее часто используют маленькие агентства недвижимости или частные риэлторы в целях привлечения внимания. Вы видите объявление, опять же по привлекательной цене, как правило на 20 – 30% ниже средней, но, позвонив по указанному номеру, узнаете, что она сдана. Спешу предупредить сразу, такого предложения не было вовсе. Риэлтор, сообщив вам, что вариант устарел, начинает тут же предлагать свои услуги по подбору жилья. В принципе, уловка безобидная, но если вы не хотите сталкиваться с риэлторами, то это изрядно помотает вам нервы.

Уловка №3. «Косметический ремонт». Конечно же, каждый из нас хочет жить в хороших условиях и готов платить за это деньги. Однако найти такие комфортные условия, как оказалось, не так просто. Любимая обманка риэлторов – выкладывать заведомо ложные фотографии квартиры. Договорившись, вы едете смотреть ее, ожидая увидеть то, что заявлено в объявлении, а по факту перед вами открывается «бабушкинский» вариант. Есть еще хитрость - это выложить более удачные фото квартиры, скрыв, например, старую сантехнику, неотремонтированные полы и потолок, старую газовую колонку. В первом случае, конечно, если вариант не устраивает, можно отказаться. Во втором случае, смело можно «сбивать» цену.

Уловка №4. Черный риэлтор. Пожалуй, самая опасная уловка, так как в этом случае вы прогораете на все 100%. Изначально все выглядит очень даже хорошо. Вы находите квартиру, по привлекательной цене. Соглашаетесь на нее, подписываете все необходимые бумаги и, наконец, получаете ключи. Риэлтор сделал свое дело и «увильнул в закат». И только потом вдруг выясняется, что у этой квартиры есть другие собственники, и они не согласны были ее сдавать, что соседи напротив дебоширы, что за квартиру «висит» долг за квартплату и вам отключат газ или электричество, или что еще хуже – у квартиры совсем другой собственник, а человек, с которым был подписан договор – подставное лицо. В последнем случае, как правило, настоящий хозяин требует выселения. К сожалению, в данной ситуации риэлтор уже ничего не решает.

Уловка №5. База риэлторов. Очень хорошая вещь. Но хороша она только для работников в сфере недвижимости. База дает перечень всех собственников, где их и находят риэлторы. Буквально в кратчайшие сроки она стала уникальным товаром, который можно купить практически в любом интерне-ресурсе, связанным с арендой жилья. Например, в соцсетях. Фишка в том, что арендатор, покупая базу, получает на несколько дней доступ к ней, так же может найти себе квартиру, совсем не подозревая, что там сидят такие же риэлторы. Поймете вы это тогда, когда «собственник» будет просить у вас залог в половину стоимости аренды.

Что делать в таких случаях и как себя обезопасить от подобных уловок? Все просто.

Первое, что нужно помнить, – никогда не платить деньги вперед. Как и арендатор, так и собственник должны оплачивать услуги риэлтора только после завершения сделки. Во время просмотра квартиры, а также заключения сделки, стороны обязательно должны изучить все документы на квартиру, чтобы убедиться в собственности, а также внимательно изучить договор на аренду жилья, где должны быть указаны все сроки аренды и оплаты жилья, ценное имущество, а также порядок расторжения договора, чтобы внезапно не всплыла какая-либо неустойка. Никаких копий документов, только оригиналы.

При осмотре квартиры обязательно обратите внимание на наличие указанной в объявлении техники и коммуникаций. Обязательно расспросите про соседей, про наличие других собственников. Последнее риелтор должен знать и уведомить об этом вас обязательно.

Всегда следите за рынком аренды жилья, а также за ее стоимостью. Так вы будете отталкиваться от средней цены, отфильтровывать «хитрые объявления» и не попадетесь на эти уловки.

Подготовила Шамсутдинова Елена