1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Хорошо быть "жаворонком"

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Оказывается, правило "вставать рано" может изменить все ваши привычки и послужить неким толчком для дальнейшего преображения жизни. 

Американский блогер Крис Бэйли изучает вопрос человеческой продуктивности, ставит на себе различные эксперименты, и дает полезные советы людям, которые интересуются подобным вопросом. В одной из статей, опубликованной под названием «The Zen of Waking Up Early...» он пишет о собственном опыте и способах раннего пробуждения, некоторые из которых кажутся по-настоящему дельными:

Найдите свою «фиолетовую пилюлю»
Автор рассказывает, что каждое утро после пробуждения он принимает 2 фиолетовые (тренировочные) таблетки, после которых в течение 30 минут он должен быть в зале. Это своеобразный ритуал, который помогает ему быть расторопнее и собраннее.
Вы можете придумать что-то свое, вот несколько примеров:
• Купите кофеварку с таймером, которая каждое утро в определенное время будет варить вам вкусный кофе;
• Выйдите из своих аккаунтов ранним вечером (часов в 6), и зайдите только утром после того, как проснетесь.

Успокойтесь
Примите новую привычку в свою жизнь. Подумайте, зачем она вам нужна, что могло бы поменяться в лучшую сторону с ее появлением. Помните, спокойствие – одно из основных качеств успеха.

Придумайте себе ночной ритуал
Ранний подъем должен сопровождаться и ранним отходом ко сну. Эти две вещи должны присутствовать в вашей жизни, иначе вам придется забыть о здоровом сне, хорошем самочувствии, плодотворном дне и других важных вещах. Крис Бэйли дает подсказки из личного опыта, которые помогут раньше лечь спать:
Создайте ритуалы, которые помогут вам отвлечься от домашней суеты и тяжелого рабочего дня. Чтение книги, принятие горячего душа или прослушивание музыки послужат своеобразным сигналом для вашего мозга и подготовят вас ко сну.

Выключите свои смартфоны
«Одна из привычек, которой я придерживаюсь последнее время – ставить мой смартфон и другие устройства в режим полета с 8 часов вечера и до 8 утра ( за 1,5 часа до сна и 2,5 – после пробуждения)» пишет Крис. Это поможет вашему мозгу переключиться, расслабиться и заниматься теми вещами, которыми вы планировали заняться уже давно.

Приглушите яркий свет
Учеными из США было доказано, что воздействие яркого (преимущественно синих ламп) света препятствует производству мелатонина, который отвечает за состояние счастья и помогает крепче спать ночью. Большая часть синего света исходит из электронных устройств (планшетов, компьютеров, телефонов, ноутбуков и т.д.), поэтому стоит ограничить их использование перед сном.

Не стоит себя принуждать
Если вы привыкли вставать с кровати в 10 часов утра, и резко решили проснуться завтра в 6 часов, организм не воспримет это как подарок. Любая привычка приходит и уходит с трудом. Вместо того, чтобы просыпаться на 1-2 часа раньше обычного, сократите это время до минут. И так каждый следующий день поднимайтесь хотя бы на минуту раньше.

Устраняйте возможные препятствия
Очень важно предвидеть, что и когда вы можете нарушить, и предупредить заранее себя от возможного нарушения. Например, вы решили просыпаться на минуту раньше каждый последующий день. Вы следуете этому принципу уже целый месяц, но скоро у вас намечается отпуск, и вы заранее знаете о том, что вам будет лень вставать в свободный от работы день раньше обычного. Примите меры, которые помогут не свернуть с намеченного пути (какие-то интересные занятия, утренние прогулки и прочее).

Алена Кривина
ВШЖиМК, гр.13.3-321