1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Управляй своим временем с умом

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Бывает, мы и не замечаем, как проходит неделя, месяц, даже год жизни, не успеваем спланировать свой отдых, не успеваем закончить какие-то дела или вовсе забываем про них. С этими проблемами поможет справиться только четкое планирование своего времени, по-другому – тайм-менеджмент.

Замечательным помощником в этом деле может стать книга, которую написал бизнес-коуч международной категории Олег Лялик "Книга-тренер по тайм-менеджменту". Он пишет о формуле успешного распределения времени, которую может применить на себе любой, кого когда-либо интересовал этот вопрос. Вот некоторые пункты, которые показательно отражают характер книги:

Займитесь "чисткой" своего окружения
"Мы являемся среднестатистическим показателем людей, с которыми общаемся", - пишет автор книги. Наше окружение очень сильно влияет на нашу жизнь: на то, как мы себя ведем в обществе, как выходим из различного рода проблем, как относимся к своим ошибкам и к ошибкам других. Похоже, пора пересмотреть людей, которые вас окружают, вдруг их интересы и их цели противоположны вашим. Запомните, люди, с которыми вы общаетесь сейчас, это вы в будущем.

Будьте честны перед собой
Посмотрите на себя в зеркало. Что вы видите? Постарайтесь тот образ в зеркале охарактеризовать одной фразой. Только честно! Если вы видите перед собой человека, способного управлять своим временем – замечательно! Если нет, то пора что-то менять.

Составьте режим дня
Вы когда-нибудь составляли режим дня? Если да, то как долго удавалось ему следовать? На самом деле, режим очень важен. Как только режим появится в вашей жизни, в ней появится гораздо больше свободного времени. А успехи в делах не заставят себя ждать.

Ставьте перед собой правильные задачи
От того, как правильно вы поставите перед собой задачу, зависит исходный результат. Во-первых, необходимо ставить реальные задачи, а во-вторых, правильно их формулировать.

Научитесь отдыхать
Кто хорошо работает – тот хорошо отдыхает. Большинство людей углубляются в работу с головой и забывают об отдыхе, тем самым даже не понимая, что их трудоспособность снижается и они делают меньше, чем могли бы, уделяя должное время отдыху. Помните, в течение работы важно выделять время на отдых!

Избавьтесь от вредных привычек
"Временем управляет тот человек, который умеет управлять собой" (отрывок из книги). Поэтому вам стоит заняться собой и своими привычками. Именно они формируют образ жизни.

Алена Кривина
гр.13.3-321