1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Управление гневом

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Все мы чуть ли не ежедневно сталкиваемся с людьми или ситуациями, которые выводят нас из равновесия. И самая первая реакция на это – гнев. Нужно ли с ним бороться, стоит ли выплескивать его на других, возможно ли перенаправлять гнев в положительное русло? На эти вопросы ответил психолог Дмитрий Лукашенко на встрече клуба «Время жить» в Циферблате.

Для начала ведущий объяснил нам, что у гнева есть своя шкала, а именно: негодование, возмущение, презрение, обида, агрессия, ярость и ненависть. Кто-то испытывает их в большой степени, кто-то в меньшей (чаще, реже). Нам нужно было вспомнить жизненные ситуации, когда мы находились в этих состояниях и объяснить свои физические ощущения в данный момент. К примеру, чувство ревности, а это своего рода один из видов гнева, ведь кто-то ощущает огромную душевную боль, у кого-то начинается учащенное сердцебиение. Многим тяжело далось это задание, так как это требовало полного погружения в себя, в свои эмоции.

По словам Дмитрия Лукашенко, существует алгоритм действий, благодаря которому можно попробовать нейтрализовать гнев у своего оппонента. Во-первых, выслушать и не проецировать сказанное на самого себя. Затем искренне показать, что вы услышали собеседника и поняли, что именно его волнует. Потом задать уточняющий вопрос и, может быть, предложить решение. В конце концов, поблагодарить за общение. Этот алгоритм может сработать в случаях, когда вы не хотите отвечать гневом на гнев.


На встрече вспомнили и несколько  мифов о гневе, которые очень часто принимаются за действительность. Например:

  • Управление = подавление. Нет, подавляя в себе гнев, вы не управляете им, он остается внутри вас, перерастая в депрессии, апатию, меланхолию и болезни.
  • Счет до десяти. Этот метод работает только во время волнения.
  • Гнев можно «сжечь», устранить, занимаясь  как можно больше физическими упражнениями. Таким образом вы просто тратите всю накопившуюся энергию, но гнев от этого никуда не исчезает. Он снова даст о себе знать.

Для работы с собственным гневом придется стать максимально внимательным: «Осознавая, какие конкретно чувства вы испытываете прямо сейчас, и понимая, почему вы их испытываете, вы становитесь эмоционально информированным человеком, что способствует успеху в жизни. Был проведен эксперимент, в котором пытались найти общие детали между успешными миллионерами и миллиардерами. Это был не IQ,  как всем могло показаться, а эмоциональность. Не бегите от своих чувств, не подавляйте их, а проживайте, тогда со временем, не они будут управлять вами, а вы ими», – резюмировал Дмитрий Лукашенко.

Нуриева Альбина
13.3-402