1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Не пора ли сделать паузу?

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Приходило ли вам в голову, что вы – в замкнутом круге "дом-учеба-работа"? Что с этим делать, ведь не вся жизнь состоит из этого? Разобраться помог психолог Дмитрий Лукашенко на встрече психологического клуба "Время жить", которая прошла в "Циферблате".

В начале встречи психолог попросил представиться и ответить на вопрос: "Что, по вашему мнению, означает пауза?" Ответы были разными. Кто-то говорил, что пауза – это кнопка, кто-то отвечал "покой, наслаждение, неопределенность". Так, главной темой беседы стала "психология паузы". Тема достаточно актуальна, так как мы живем в мире "высоких скоростей", век прогресса и технологий. Нет времени сидеть сложа руки. Каждый куда-то бежит, старается успеть все и сразу, времени на пустые мечтания нет. Но ведь если все время бежать и перестать думать о себе, о своем здоровье, не только физическом, но и душевном, очень быстро происходит процесс перегорания и депрессии, поэтому нужно научиться давать себе паузу. Это очень важно.

"Научитесь чувствовать, когда пора остановиться, а когда двигаться дальше. У каждого из нас свой ритм. Представьте, как в природе существуют времена года, так и внутри нас. Если вы поняли, что именно в этой деятельности вы зашли в тупик, пора дать себе паузу, понять, что "внутри вас зима", и дать себе отдохнуть", – посоветовал Дмитрий Лукашенко.

Паузы существуют не только в жизни, но и между людьми. Например, у каждого был такой опыт: во время разговора с собеседником возникло неловкое молчание.  Многие в такие моменты пытаются переключиться на другую тему, другие же просто наслаждаются тишиной и ничего не делают. Вся наша жизнь один большой круговорот, и мы все бежим и бежим, пытаясь заполнить любую пустоту. Как утверждает психолог, нужно чувствовать собеседника и понимать, что где-то нужно просто помолчать, необязательно что-то говорить, чтобы общение продолжилось.

Каким образом дать себе передышку? Кому-то подходит медитация, кому-то – бег, фитнес. В любом случае, неважно, какой отдых предпочитаете, главное, чтобы вы полностью могли расслабиться в процессе, отделить себя от мира, от всех дел и проблем. Без этого границы между "Я" и "Мир" стираются и приходит непонимание того, что действительно важно, а что второстепенно.

Нуриева Альбина
13.3-402