1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

По следам Демосфена

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Что должен знать и уметь настоящий оратор? Об этом корреспондент "Стужурки" узнала на специалном мастер-классе по ораторскому искусству.


Так получилось, что я выбрала в качестве будущей деятельности журналистику, а хорошее обращение со словом в этой профессии – путь к успеху. Поэтому, заинтересовавшись нюансами риторики, я решила проверить себя.


Как справляться с волнением. Оказывается, практически невозможно сразу перейти в уверенность из волнительного состояния, поэтому придуманы хитрые способы. Например, попасть в некое состояние «нуля». Это возможно, если переключить внимание на что-то другое, расслабиться. Достигается путем простых физических упражнений, например - напряжением и расслаблением мышц. В повседневной жизни это поможет бороться со стрессовым состоянием.

Уверенность в себе приобретается со способностью не задавать себе вопросов вроде: «Что обо мне подумают?», «Как они на меня посмотрят?». В самом выступлении важна атмосфера, то есть контакт со зрителями. Достичь этого может помочь голос – он должен быть открытым и громким. Также имеет значение правильная поза и жестикуляция. Лично для меня это было открытием – я никогда не задумывалась над тем, как смотрюсь со стороны. Мне казалось, что никто не обратит на это внимание, и всё, что имеет значение – это то, что я говорю. Однако, когда тренер на собственном примере продемонстрировала типичные ошибки, я поняла, что мои постоянные руки в карманах смотрелись не просто некрасиво, но и вульгарно.

Ключевой прием - простая улыбка. Ранее у меня была своя точка зрения на этот счет: «Я ведь говорю о серьезных вещах, как я могу улыбаться?» Но улыбка вовсе не означает легкомысленное отношение к слушателю или предмету выступления. Она обозначает искренность намерения поделиться с аудиторией чем-то новым.

«Мой личный пример в процессе рассказа навряд ли кого-то заинтересует», – думала я, – лучше будет всё обобщить». Но это оказалось не так. В раскрытии темы важно показать, что она тебя касается. Слушатели хорошо воспримут историю рассказчика по заданной теме. Таким образом, мы не «загружаем» человека информацией, а делимся собственным опытом.

В конце занятия я, как и все гости, выступила и получила обратную связь, рекомендации, попробовала применить их и почувствовала, что речь звучит лучше, чище. Самое главное в этом деле -  все-таки практика: едва ли получится стать хорошим спикером сразу после прочтения пары десятков книг об ораторском искусстве.

Маргарита Головатенко