1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Черлидинг в Татарстане - признанный вид спорта

Дата: . Опубликовано в ИНФА

10 февраля в Высшей Школе Журналистики прошла пресс-конференция, посвященная становлению федерации черлидинга в Татарстане.

Yh3LqXHw U0 2Спикерами выступили президент  и вице-президент федерации черлидинга по РТ Резеда Фатыхова и Наталья Сулейманова.


Черлидинг (чирлидинг; от англ. - cheerleading) - вид спорта родом из США, включающий элементы акробатики, спортивной, художественной гимнастики и танцев. Изначально черлидирами назывались группы поддержки спортивных команд в школах и колледжах, а сейчас — это отдельный полноценный вид спорта. В России особенно развит в Москве, Санкт-Петербурге и в Сибири.


В октябре прошлого года министерство спорта аккредитовало черлидинг, а уже в феврале этого года был аккредитован чир-спорт. Федерация черлидинга в Татарстане существовала и ранее, однако теперь у спортсменов республики есть возможность выполнить программу мастера спорта, а так же шанс на участие в международных соревнованиях. В РТ есть клубы черлидеров, в основном состоящие из студентов.


Черлидинг и чир-спорт — командные дисциплины. Черлидинг подразумевает сложные акробатические связки и «кричалки», а так же чир-микс, то есть выступление девушек и парней. Чир-спорт же включает в себя чир-поп, чир-джаз и чир-фристайл. Можно выступать соло, а так же в двойках, в команде по пять человек и более. Существуют детские команды, юниоры и взрослые коллективы.


Резеда Фатыхова отмечает, что черлидинг довольно бюджетный спорт, так как не требует больших денежных затрат на оснащение. Более того, черлидером можно стать почти в любом возрасте.

В Татарстане уже есть спортсмены, которые представляли регион на соревнованиях. Но состязании Приволжского Федерального округа наша команда стала одновременно призером и победителем в разных возрастных категориях. Так же сборная стала серебряным призером на первом этапе евро-лиги.

«Наша задача — объединять сильнейших спортсменов из разных организаций», - подчеркивает Наталья Сулейманова.


В декабре 2016 года черлидинг получил статус олимпийского спорта, но о соревнованиях по нему в грядущей олимпиаде в Японии объявлено не было.

«В 2024 году летние Олимпийские Игры могут пройти в Лос-Анджелесе. И если это произойдет, США как принимающая страна может включить этот вид спорта в программу, потому что они в нем «Номер 1», равных им пока нет», - комментирует президент федерации черлидинга РТ.

В заключение конференции юные представительницы сборной республики исполнили свою фирменную кричалку. Лидеры федерации черлидинга РТ надеются, что скоро этот спорт станет популярным в российских школах и вузах.

Валерия Нефёдова