1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кто такие зоозащитники?

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Апрельские события в Вешняках, связанные с массовой гибелью животных в приюте, всколыхнули всю страну. Вскрылась кровоточащая проблема, внимание к которой много лет безуспешно пытались привлечь зоозащитники.

Однако после прочтения комментариев к новостям по этой теме, я поняла, что существует еще одна проблема – неосведомленность людей в вопросе защиты животных. В этом материале я постараюсь объяснить, кто такие зоозащитники и чем они занимаются.

Комментарии к новостям из Вешняков были разные: сочувствующие, безразличные и даже злорадствующие, но больше всего удивляли комментарии несведущих людей. Один из них звучал следующим образом: «Что мешало зоозащитникам забрать животных до того, как они попали в приют?». Судя по лайкам, которые собрал этот комментарий, не только один его автор не понимает, что делают зоозащитники.

Это не профессия, не звание и не государственная должность. У зоозащитников нет ведомства и каких-либо полномочий, они не получают зарплату. Это, скорее, можно назвать социальной позицией. У этих людей есть свои семьи, свои ежедневные дела и проблемы, но они находят время для помощи братьям нашим меньшим. Другими словами – это добровольцы. Они ведут волонтерскую деятельность, за которую не дают грамоты и даже не говорят спасибо, но за нее есть более существенная награда – спасенная жизнь.

К сожалению, существует неприятный стереотип, согласно которому зоозащитников приравнивают к сумасшедшим бабушкам, содержащим по тридцать ежедневно плодящихся кошек в квартире. Однако смею вас заверить, что подобный вид «помощи» бездомным животным зоозащитники не разделяют. Ведь главный принцип их работы – сокращение численности бездомных животных гуманным (по мнению зоозащитников) способом, а именно - стерилизацией.

«Лучше бы людям помогали» - это еще один частый упрек, бросаемый в сторону зоозащитников. Практика показывает, что такие комментарии чаще всего пишут люди, далекие от благотворительности и от добровольческой деятельности. Конечно, зоозащитниками являются разные люди, как по профессии, так и по характеру и мировоззрению. Но факт помощи животным не означает, что зоозащитник не будет помогать детям, старикам или просто людям, попавшим в беду.

Чем же занимаются зоозащитники? Подбирают животных с улицы, непременно проводят их через ветеринарную клинику, при необходимости лечат и обязательно стерилизуют, подыскивают им передержку, адаптируют к домашней жизни и, конечно, ищут новых хозяев. Например, у меня дома сейчас пять кошек (да-да, "сильная и независимая"), один из них - мой собственный кот, остальные четверо находятся на так называемой передержке, пока ищу им новых хозяев. Стоит отметить, что кому попало четвероногих не вручают, потенциальных хозяев проверяют и отдают животное только при условии отслеживания его дальнейшей судьбы. Деньги волонтеры вкладывают либо свои, либо обращаются за помощью в зоозащитные организации, которые в свою очередь объявляют сбор средств для нуждающегося животного. Показатель честности зоозащитника - это обязательный финансовый отчет и готовность принять не только материальную помощь.

К несчастью, мошенники добрались и до сферы помощи животным, поэтому, если у вас появится желание пожертвовать деньги, обязательно проверяйте реквизиты. Главный признак честности зоозащитных организаций - это их открытость.

Не нужно думать, что у нас в стране нет хороших приютов для животных. Они есть, но это в основном частные приюты, существующие на пожертвования неравнодушных людей. Например, в Казани есть приют «Зоозаботы» в Высокогорском районе, приют в поселке Столбище и в Ковалях, приют «Кот и Пес» в Айше и другие. Все они открыты для гостей и всегда рады любой помощи.

Автор Виктория Абдуллина
более двух лет занимается помощью бездомным животным