1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Где подработать студенту летом?

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Совсем скоро закончится сессия, однако далеко не все студенты вздохнут с облегчением многие столкнутся с проблемой поиска работы на лето.

Найти её (работу), казалось бы, нетрудно. Только вот как устроиться на такую, чтобы радовала, ну или хотя бы приносила достаточно денег?

Если с трудоустройством по специальности не складывается, приходится искать другие варианты. Сразу сбрасываю со счетов совсем уж непостоянные заработки. Случается, что сотрудники нужны работодателю лишь в определенное время – на неделю, в лучшем случае – на месяц. А каждый выход оплачивается в зависимости от отработанных часов всего несколькими сотнями рублями. Такой выбор явно не для студента, желающего работать все лето. Так, выбираю для себя несколько вариантов – работа официантом, продавцом-консультантом и даже мастером по плетению кос.

Официанта ноги кормят

Объявления о работе официантом, на первый взгляд, не кажутся привлекательными. Ведь оплата одного часа редко достигает 100 рублей в час. А чаще составляет лишь 50 – 70 рублей. Однако, как известно, официанты получают неплохие чаевые. Так, звоню по указанному в объявлении номеру и договариваюсь о собеседовании и расспрашиваю о заведении. Как сообщили на другом конце провода, кафе молодежное, находится в центре города.
Придя на собеседование, сразу признаюсь администратору заведения, что раньше никогда не работала официантом. Однако это не стало препятствием и меня уже на следующий день пригласили на стажировку.

Работа в кафе всегда казалась мне сложной. Но и подумать не могла, что носить подносы настолько трудно. Ведь обслуживание только одного клиента требует не только вежливости, но и, как оказалось позднее, физической подготовки. Подниматься и спускаться по лестнице двухэтажного заведения не так-то просто – к концу дня с непривычки болели ноги и спина. Да еще и приходилось вдыхать дым кальяна, который заполонял к вечеру все заведение. Такие запахи далеко не ароматного дыма заставили меня снять фартук.

К слову, вместе с чаевыми официанты, как признаются сами сотрудники, получают около 20 тысяч при условии работы в течение месяца по графику 2/2.

Продавец-консультант без опыта работы

Следом ищу сидячую работу и нахожу объявление о поиске продавцов-консультантов в салон сотовой связи. Вспоминаю, что сотрудники встают со своих кожаных стульев лишь при обслуживании клиентов. Так, звоню работодателю и договариваюсь о собеседовании. К счастью, и тут не слишком-то заботятся о наличии опыта работы и, выдав футболку и бейдж, приглашают на стажировку.

Первый же день работы показал, что я не зря надеялась на физически легкую работу. Однако здесь необходимо было думать уже головой. Для начала, перебрав целую кипу бумаг. На ней информация и о мобильных устройствах, и об операторах сотовой связи. Все это каждый сотрудник должен знать наизусть.

Как показали несколько стажировочных дней, среди покупателей частенько попадаются привередливые, конфликты с которыми необходимо решать самой. Лично пришлось столкнуться с тремя клиентами, недовольными покупкой. Предложила отдать на диагностику товар ненадлежащего (по их словам) качества, а значит, решила конфликт. Правда, как утверждают коллеги, бывают ситуации и посложнее, с ними уже разбирается администратор.

Говоря о заработной плате, получают продавцы 15 тысяч, не считая премии. Так, все вместе получается около 23 тысяч в месяц, опять-таки работая по графику 2/2. Пожалуй, на этом варианте можно будет остановиться.

Двадцатипроцентная радость плетения

Несмотря на то, что, кажется, работа уже была найдена, мне еще приходили сообщения о свободных вакансиях. Одна из них – мастер по плетению кос. Едва ли не ежедневно "заплетая" одногруппниц, я, пожалуй, выработала неплохие навыки. Снова беру в руки телефон и набираю номер работодателя. На собеседовании меня попросили заплести несколько разных кос, с чем, как отметил администратор студии, справилась на отлично.

Оказалось, график мастера по плетению кос составляют сами. Можно выйти на работу даже один раз в неделю. Правда, хорошо заработать при таком условии вряд ли получится. Тем более, получает сотрудник на руки лишь 20 процентов от полученных средств. А за целый день, как убедилась во время стажировки, можно сделать прически в среднем лишь 5 клиенткам. Учитывая, что стоимость одной косы в среднем 500 рублей, ежедневная заработная плата за двенадцать часов работы составит также 500 рублей. Пожалуй, такая работа для души не принесет большой радости при получении заработной платы. Получается, лучше нести трудовую книжку в салон сотовой связи?

Ильсия Гараева