1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сытые годы студенческие

Дата: . Опубликовано в ИНФА

11 мая в США – неформальный праздник – день, когда можно есть то, что хочется или День обжорства, как его называют в народе. В противовес этому торжеству чревоугодия в 2011 году россияне придумали свою «особую дату» - День здорового питания и отказа от излишеств в еде, отмечающийся ежегодно 2 июня.

Как часто мы слышим произносимую с неизменной болью и ностальгией фразу «голодные студенческие годы». Действительно, перекусы «на скорую руку», дешевая еда из забегаловок и обильно политая кетчупом и майонезом жареная картошка зачастую составляют обыденный рацион студента, который, как оказывается по прошествии лет, не только портит пищеварительную систему, но и в целом вызывает отвращение.

Несмотря на то, что в суматохе учебных дней правильная организация процесса потребления пищи кажется невозможной, главное – не отчаиваться и помнить, что забота о питании поможет сохранить и укрепить здоровье и придаст сил в борьбе с неподатливым «гранитом науки». И все же, что такое правильное питание для студента? В этом материале рассмотрим привычный вариант, так как вегетарианство, веганство и сыроедение - это уже отдельный разговор.


Во-первых, особое внимание стоит уделить завтраку. Думаю, не нужно и говорить, что лучше приготовить его с вечера, чтобы в утренней спешке не начать по привычке перекусывать всем, что под руку попадется. По словам известного диетолога Людмилы Денисенко, для завтрака лучше всего подойдут горячие блюда с содержанием крахмала, такие как каша, картофель или макароны. Из-за того, что крахмал медленно переваривается, образующаяся глюкоза маленькими порциями поступает в кровь, а значит, энергии хватит на продолжительное время. Также по возможности в первый прием пищи нужно включать овощи и фрукты. При этом «углеводные» завтраки лучше всего чередовать с «белковыми» - ароматная яичница со стаканом молока сделает начало дня гораздо более приятным, чем извивающаяся в тарелке лапша быстрого приготовления.

Во-вторых, стоит подумать о перекусе во время пар. Если съесть полноценное горячее блюдо не удастся, лучше захватить с собой немного отварного мяса и овощей, которые, в отличие от сладостей, продающихся в автоматах, полноценно восполнят недостаток нужных организму питательных веществ. На полдник, кстати, идеально подойдут обычные питьевые йогурты.

В-третьих, не стоит забывать, что ужин – не то время, когда можно за один присест поглотить то, что «недоел» за день: ложиться спать с переполненным желудком – значит лишать организм полноценного отдыха. Вечером лучше всего съесть яичное, творожное, овощное или рыбное блюдо.

Говоря о напитках, стоит упомянуть столь любимый студентами кофе, во время сессии зачастую потребляемый литрами. Эффект не заставляет себя ждать – прилив сил, а затем – необъятная усталость, вялость и торможение. По мнению диетолога, кофе нужно пить только натуральный и только в первой половине дня, дабы не подвергать собственный организм стрессу.

И даже когда сочные гамбургеры и ароматная шаурма манят с прилавков, стоит помнить: ты – то, что ты ешь, и стараться питаться правильно.

материал подготовила Анна Тарлап