1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Будущим первокурсникам: о сессии

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Одна на всех, но у каждого – особенная. Студенты из разных ВУЗов поделились своим восприятием Её величества Сессии.

Моими собеседниками стали: Колесник София, (СЗГМУ им И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург
Медико-профилактический факультет, 3 курс) - фото 1; Оля Ахмадулова, (КФУ, 3 курс, ИФМК) - фото 2; Гильфанова Алия, (КХТИ, 4 курс, будущий дизайнер одежды) - фото 3; Шаймарданова Румия, (КНИТУ, 4 курс, факультет энергомашиностроения и технология оборудования) - фото 4.

otb 86geCPovLsAT t1DLA 222223 13 3UKNvuIZNsCI

• Помнишь ли ты свою первую в жизни сессию? Какие чувства ты испытывала?

София:
- Конечно, помню, испытывала волнение и страх.
Оля:
- Первая сессия была этаким маленьким проходным этапом, всего 3 экзамена. На первый из них одна моя одногруппница пришла абсолютно на себя не похожая. Без макияжа, синяки под глазами, лицо опухшее. Вид такой, будто ночами не спала - училась, что сомнительно. Мы с трудом узнали одногруппницу, не то что преподаватель, которая, принимая экзамен, смотрела на нее с недоумением. Кстати, преподаватель в первую очередь сказала, что принимать экзамен будет лояльно из-за того, что это наше первое испытание. Очень ей благодарны за такое понимание.
Алия:
- Помню, что было страшно и были непонятные смешанные чувства.
Румия:
- Вспоминать не хочу даже, получила первую тройку, ныла целый день.

• Опиши её 5 словами, для тебя сессия – это … ?

София:
- Стресс, неизвестность, удача, радость или огорчение.
Оля:
- Для меня сессия - это бесконечная прокрастинация: срочно нужно сделать генеральную уборку, подготовиться ко всем предметам, кроме того, который будет завтра и все такое. Ну и, конечно, сессия  - это литры чая, скоординированная работа одногруппников.
Алия:
- Сессия - это бессонные ночи, сессия - это адреналин, взрыв эмоций, сессия - депрессия всех студентов... Последнее можно заменить на "как раз в этот момент ты ощущаешь вкус студенческой жизни".
Румия:
- Нервы, списывание, ночи до утра, цветы, волнение.

• Представь перед собой 2 чаши весов с белыми и черными камнями. Белые камни - это символ положительных вещей в жизни, а чёрные - негативных. На какую чашу весов ты бы поместила сессию?

София:
- На белую, я считаю, что в жизни каждого человека должна быть сессия, это прикольно.
Оля:
- На белую. Во-первых, потому что после сессии долгожданные каникулы. А еще потому, что это время самое важное для усвоения знаний, систематизации и обобщения всего того, что вкладывали в наши головы преподаватели на протяжении целого полугодия.
Алия:
- Ни на какую из них. В принципе, сессия - это не так уж и страшно.
Румия:
- На белую, потому что студенчество без сессии не было бы веселым.

• Как ты обычно готовишься к экзаменам и зачётам? Одна или с одногруппниками? Как ты успокаиваешь себя?

София:
- Готовлюсь одна, самостоятельно.
Оля:
- В зависимости от предмета. Общие, вроде философии и психологии - продуктивней готовить группой. Вопросов очень много, проще скооперироваться, разобрать каждый по одному и выучить уже лаконичные ответы. А вот для подготовки профильных предметов мне нужна тишина и покой. А волноваться смысла нет, выше головы не прыгнешь. Хотя изворачиваться тоже приходилось.
Алия:
- Обычно все откладываю на последнюю ночь, в ночь перед экзаменом (зачетом) у меня буря эмоций. Успокаиваю себя тем, что это не самое главное в жизни. Готовлюсь и одна, и с одногруппниками.
Румия:
- Скорее одна, чем с кем-то.

• Есть ли у вас какие-то приметы, связанные с сессией?

София:
- Конечно есть, например, пятак под пятку кладу.
Оля:
- Примет нет, хотя я слышала про пятаки под пятками и прочую ерунду. Теперь даже "халява приди" не кричу. Эх, чем старше, тем меньше романтики.
Алия:
- Ночью в 00:00 бывало кричала с балкона с открытой зачеткой "халява приди" - всегда помогало и настроение поднимало. Ещё бывало 5 рублей под пятку в обувь клала.
Румия:
- Шпоры - лучшая примета.

• Какую бы инструкцию ты дала будущим первокурсникам?

София:
- Пожелала бы им терпения, сил, ума и удачи!
Оля:
- Ребята, посвятите подготовке хотя бы несколько дней. Не оставляйте все на последний момент. Узнавайте о преподавателе и о его привычках заранее от старшекурсников. Ничему не удивляйтесь. Успехов вам и отличных оценок!
Алия:
- Инструкция из одного пункта: откладывать все на последний момент!
Румия:
- Быть уверенным в себе, стараться и не волноваться.

Да, сессия – это не "самое жуткое, что случается в студенческой жизни". Надеюсь, будущие первокурсники с легкостью преодолеют свои страхи и волнения. Удачи!

Рахимова Алия
фото предоставлены собеседниками