1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как стать веб-дизайнером?

Дата: . Опубликовано в ИНФА

20 февраля в центре современной культуры «Смена» прошел мастер-класс Данила Фимушкина «Как стать веб-дизайнером в Казани и зарабатывать в Интернете».

Послушать лекцию пришли начинающие дизайнеры, интернет-маркетологи, уже опытные "удаленщики" и те, кто только мечтает работать в интернете и путешествовать.
Веб-дизайнер - это постоянно меняющаяся профессия: нужно всегда держать руку на пульсе, всесторонне развиваться, постоянно учиться и работать. Чтобы создавать по-настоящему крутые сайты, банеры, логотипы... придется быть в тренде.
«Заходите на сайты, вдохновляйтесь работами. Советую тратить на просмотр чужих хороших работ минут 40 в день. Дизайнеру всегда нужно быть начеку», - делится Данил.
Важно выработать умение видеть невидимое.
«Дизайнерам становятся очевидными вещи, которые не видны обычным людям. Например, сетка сайта, какой-нибудь невзрачный значок, "висящие" предлоги и союзы... Через какое-то время вы будете смотреть на сайт и видеть много дополнительной информации», - утверждает опытный веб-дизайнер.
Также нужно уметь работать с гипертекстом, необходимо обязательно разбираться в шрифтах:
«Ваш шрифт должен соответствовать стилистике сайта. Если страница технологичная, то и шрифт современный, не древний с засечками и тенью. Если вы хотите сделать гармоничную шрифтовую пару (заголовок и сплошной текст), очень простой прием - это использовать шрифты в рамках одного семейства».
Что самое важное для новичков веб-дизайнеров? Участники предлагали разные ответы: практика, чтение соответствующей литературы, типографика, интерес к работе. Сам оратор ответил очень просто: «Заказы, заказы и еще раз заказы». Получив заказ, человек начинает работать уже на «живом» примере. А получив в руки предоплату, человек мотивируется. Появляется чувство ответственности перед реальным заказчиком. И это работает.
«Я не советую работать без предоплаты, даже если вы новичок. Ни в коем случае. Почему? Представьте, что вы открыли Photoshop, потратили 3 дня на макет. И неплохо бы, чтобы клиент прокомментировал работу. Но он может пропасть...», - отвечает Данил.
Задавайте вопросы заказчику, интересуйтесь зачем ему это нужно. Не бойтесь начинать и много трудиться. Если подытожить, то веб-дизайнером можно стать, имея "хоть какой-то комп", усердие и желание учиться. В общем, это не для ленивых.

Регина Ахмадуллина