1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Голуби летают, где их привечают

Дата: . Опубликовано в ИНФА

mordovskie visokoletnie29-я казанская выставка-ярмарка голубей открылась 9-го января 2015 года в ДК им. В.И. Ленина. В большом зале дворца культуры голубеводы Поволжья готовы совершенно бесплатно показать больше 46 пород декоративных голубей и голубей-спортсменов, а в зале напротив расположился самый настоящий «птичий рынок».

Несколько десятков лет назад, когда центр Казани был преимущественно деревянным, голубятни были во многих дворах. В Татарстане выводили свои породы: чистопольские высоколетные, казанские гривуны, казанские панцирные голуби и практически исчезнувшие казанские трясуны.

doobovskie

«Исчезают не только породы – голубеводство пропадает целиком. В казанском сообществе заводчиков нет людей моложе сорока лет, молодым это неинтересно. Цена породистого декоративного голубя - от ста евро, а спортсмен может стоить сотни тысяч евро – это цена огромного труда, который вложен в разведение, содержание и тренировку птицы. Если ничего не изменится, с нашей смертью умрёт и разведение голубей. Ежегодная выставка – не только для нас, это наша попытка заинтересовать молодежь. Ведь голуби – они совсем как люди, с ними очень интересно», - делится Игорь, постоянный участник выставки.

vistavkaa

На входе кажется, что попал не на выставку, а в курятник или на птицефабрику – зал заполнен рядами клеток с пестрыми птицами внутри. Подходишь ближе, понимаешь – нет, все-таки это именно выставка. Каждая порода – произведение искусства: какие-то голуби красуются дополнительными перьями на лапках, другие похожи на львов – у них огромные пышные хохолки вокруг головы. Третьи полностью белые, только роскошный пушистый хвост окрашен в черный или коричневый цвет.

karieri

Какие-то голуби на голубей не очень похожи – с крупными «куриными» ногами, маленькими крылышками и огромными клювами. О них заводчики говорят: «Зато быстро бегают!».

Большинство декоративных голубей не очень-то любят летать, они выведены для красоты. Но есть птицы, которые, как и их предки – почтовые голуби – могут летать очень далеко и высоко. Заводчики ласково называют их «наши спортсмены». Голубь-спортсмен может пролететь за одно состязание на дальность несколько сотен километров, общий призовой налет исчисляется в тысячах. Другие породы голубей могут состязаться в высоте и продолжительности полета.

chistopolskie visokoletnie

Например, заводчик породы «чистопольские высоколетные голуби», Владимир Николаевич Старостин, говорит: «Хорошо тренированный голубь может держаться на высоте до 10 часов». И ласково поворачивает своего белоснежного питомца, показывая: «Настоящий татарский голубь, видите, на затылке коричневая тюбетеечка?».

Сегодня, 10 января, участники будут награждены грамотами и медалями, а голубеводы начнут готовиться к январю 2017-го – следующая выставка станет юбилейной, организаторам хочется подготовить что-нибудь особенное.

Саида Хинич
фото автора